Андрей Нагибин: удар по Каховской ГЭС может привести к экологической катастрофе мирового масштаба


Лидер российской экологической партии «Зелёные» Андрей Нагибин допустил возможность возникновения экологической катастрофы мирового уровня после подрыва дамбы на Каховской ГЭС. В зоне подтопления оказались 14 населенных пунктов у берегов Днепра, еще 80 населенных пунктов могут быть затоплены водой.

«Сейчас начал быстро повышаться уровень воды Днепра в Херсонской области и падать в Каховском водохранилище. Из-за его обмеления через некоторое время пострадает водоснабжение Крыма и может пострадать снабжение Энергодара и Запорожской АЭС, что уже может привести к глобальным последствиям. Но есть еще множество эпизодов причиненного ущерба. Например, уровень воды вследствие прорыва плотины поднялся на уровень выше 4 метров. Это означает, что все гнёзда птиц, кладки икры рыб, норы животных уничтожены. Растения, которые будут долгое время находиться в воде также исчезнут, - говорит Нагибин. - При высыхании водохранилищ обнажатся донные отложения, накапливаемые за 70 лет, содержащие пестициды, тяжелые металлы, и иные загрязняющие вещества, загрязнение может дойти до берегов Турции и Болгарии. Донные отложения при высыхании будут легко образовываться в пыль, которая, поднимаясь в воздух, будет загрязнять значительные территории, включая территорию Европы. Кроме того, все мы видели страшные кадры очевидцев, дома и машины которых течением уносит в море. Страшно представить, какой в итоге ущерб все эти эпизоды нанесут экосистемам и климату. Поэтому необходимо срочно принять меры по восстановлению наводного гребня плотины». 

Жителям прибрежных территорий Херсонской области объявили об эвакуации, а приднепровские части Херсона уже начало затапливать. По некоторым данным, быстро покрываются водой острова между правым и левым берегами. 

«Этот вопрос мы поднимали ещё в апреле на Международном экологическом форуме, который проходил в Ялте. Мы уже тогда говорили о непоправимом ущербе, который может возникнуть в связи с подрывом дамбы га Каховской ГЭС. По результатам форума мы направили итоговую резолюцию в ООН и Миссию МАГАТЭ. Но мы не были услышаны, - рассказывает руководитель регионального отделения партии «Зелёные» в Крыму Сергей Агеев. - Вода - это не просто сырье или товар. Это необходимое условие существования всего живого на планете. Это недопустимая и бесчеловечная ситуация».  

Каховская ГЭС в Херсонской области была частично разрушена в ночь на 6 июня. В результате произошел неконтролируемый сброс воды из Каховского водохранилища. Произошедшее назвали терактом и подчеркнули необходимость изучить последствия.

Эта станция — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада днепровских гидроэлектростанций. Станция расположена в 5 км от Новой Каховки.

Возврат к списку