Руководитель ярославских «Зеленых» Дмитрий Трусов: Экологические стандарты в строительстве становятся все более приоритетными на рынке


В Правительстве Ярославской области прошло расширенное заседание Комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства Общественного совета при Минстрое России и Комиссии по строительному комплексу РСПП на тему: «Комплексное индустриальное малоэтажное и индивидуальное жилищное строительство в регионах. Применение инновационных энергоэффективных технологий в строительстве».

На заседании обсуждали вопросы развития индивидуального жилищного строительства, синхронизации инструментов комплексного развития территорий, инструментов господдержки и инфраструктурного меню с комплексным индустриальным развитием территорий и банковским проектным финансированием. Представители различных строительных компаний делились опытом, собственными предложениями и наработками в области индивидуального жилищного строительства.

Лидер Ярославских «Зеленых» Дмитрий Трусов отметил, что малоэтажное и индивидуальное жилищное строительство в России опережает по темпу и по объему многоэтажное. «Так называемая «зелёная волна» набирает всё большие обороты, но важно соблюдение принципов устойчивого развития. В этом отношении мы находим поддержку со стороны коллег на федеральном и региональном уровнях», - говорит Трусов.

Он также отметил, что во втором квартале 2024 года планируется утвердить федеральные «Зеленые стандарты» для индивидуального жилищного строительства.  

«Особенно приятно видеть среди участников заседания представителей проектов по малоэтажному строительству, технологиям модульного домостроения, где базовыми ценностями и конкурентными преимуществами являются энергоэффективность, снижение негативного воздействия на окружающую среду, безопасность строительных материалов для здоровья людей. Экологические ценности становятся всё более приоритетными на рынке жилищного строительства», - отметил Дмитрий Трусов.

На заседании Ярославские «зеленые» предложили сформировать сборник лучших экологических решений для малоэтажного домостроения. Присутствующие позитивно оценили идею и ее поддержали. Сейчас экологи начали работу по сбору информации.

«Еще очень важным нашим предложением является развитие экологического мониторинга на местном уровне. Обеспечить развитие загородных территорий с положительным эффектом для экологии возможно только при цифровизации экологических параметров территорий, анализа данных и последующих управленческих решениях», - заключил  Дмитрий Трусов.

Возврат к списку