Вопрос «становится климат планеты теплее или нет» перестал быть дискуссионным


На этой неделе в Якутске завершилась международная научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты. Участие в ней приняли более 500 авторитетных ученых и специалистов разных отраслей из России, Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая, Индии, Бразилии, США и Японии.

Данное мероприятие прошло в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Участники форума были единодушны в общей оценке глобальных изменений климата — планета становится теплее и этот процесс уже перерос в необратимую стадию.

Однако, в отличие от западных коллег, российские эксперты видят в данном процессе большое количество объективных плюсов.

«Хочу отметить, что меняющийся арктический климат - это не только новый вызов, но и открывающиеся перед нами уникальные возможности инфраструктурного, логистического и производственного развития арктических территорий. Уже доказано, что темпы роста температуры воздуха в Заполярье превышают среднемировые более чем в два раза. Нас очень тревожит тот факт, что в результате таяния вечной мерзлоты резко повышаются риски для инфраструктурных объектов. Но, в то же время потепление значительно упростит навигацию по северным речным и океаническим маршрутам. Доставлять грузы в труднодоступные районы водными путями станет значительно проще, также, как и вывозить из этих мест накопленный еще в советские годы мусор. Наша задача состоит в том, чтобы сделать все необходимое для сохранения экологической устойчивости, обеспечения максимально благоприятных условий для социально-экономического развития Арктической зоны, постоянного заметного роста качества жизни людей живущих за полярным кругом. Именно сейчас крайне важно прикладывать все усилия для налаживания взаимовыгодного международного сотрудничества, в первую очередь с дружественными странами, в интересах стабильного освоения Крайнего Севера при сбалансированном сочетании социальных, экономических и природоохранных аспектов. Это один из важнейших приоритетов председательства России в Арктическом совете, которое было блестящим и завершается в мае текущего года», -  говорит лидер российской экологической партии «Зелёные», руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика», Андрей Нагибин. 

Напомним, что Арктический совет учрежден в 1996 году и является межправительственным форумом самого высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, в первую очередь в сфере защиты окружающей среды. В совет входят Дания, Исландия, Канала, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Ротация стран-председателей происходит каждые два года. Председательство перешло к России в мае 2021 года.

На состоявшейся только что встрече лидеров России и Китая также обсуждали вопросы Арктики. Обе стороны выступили за сохранение этого жизненно-важного для всей планеты региона в качестве территории мира и конструктивного сотрудничества — соответствующее совместное заявление опубликовано на сайте Кремля.


Возврат к списку