1200 предметов гардероба и интерьера принесли на обмен жители Подмосковья, став лидерами среди регионов-участников федеральной акции «Зелёная суббота»


Акция обмена и дарения вещей «Зелёная суббота» прошла сегодня сразу в двух городах Подмосковья – Электростали и Ногинске. Всего на обмен принесли более 1200 вещей, в основном одежду, посуду и предметы интерьера. Новых владельцев нашли мольберт, люстра, посуда ручной работы от местных художников.

«Зелёная суббота» сегодня прошла сразу в десяти городах страны, однако активнее всего в ней приняли участие жители Подмосковья. Более 1200 предметов гардероба и посуды не попадут на полигон, обретя новых хозяев. Акцию посетили более 350 человек.

«Зелёная суббота» стартовала в Московской области в апреле и проходила в Электростали, сегодня благодаря активистам движения «Раздельный сбор» к акции присоединился Ногинск, – рассказал зампредседателя подмосковных «Зелёных», депутат Совета депутатов Электростали Артём Ковалёв. – Приносили традиционно много одежды, более 700 предметов, но были и совершенно удивительные предметы: пароварка, мольберт, люстра, картины, шкатулки, глиняные кувшинчики и горшочки ручной работы, лампа для маникюра, огромное количество цветов и средств ухода за ними».

Многие приходят на своп не первый раз: в регионе экологичные привычки действительно становятся частью образа жизни. Оставшиеся вещи в Ногинске передадут в благотворительный фонд «Фея», а в Электростали – в «Круговорот добра», благотворительную организацию, помогающую малообеспеченным и многодетным семьям.

«За четыре месяца в стране прошло уже более 50 акций по обмену вещами в хорошем состоянии, – рассказала член президиума Российской экологической партии «Зелёные» Александра Кудзагова. – Участники «Зелёных суббот» вместе сэкономили для планеты более 16 миллионов литров пресной воды, 3000 кВт электроэнергии и предотвратили выбросы около 100 тонн парниковых газов».

В следующую субботу, 30 июля, акция пройдёт в Пензе, Ростове-на-Дону и Великом Новгороде. Следующий цикл акций, в августе, будет посвящен обмену школьными принадлежностями и учебниками. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена и тематикой всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Организует акцию «Зелёная суббота» Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.

Возврат к списку