21 мая на «Зелёной субботе» россияне обменяются одеждой и аксессуарами


В 14 регионах страны стартовала федеральная экологическая акция по дарению вещей «Зелёная суббота». Акция будет проходить ежемесячно до конца года: жители могут обмениваться ненужными, но работающими вещами. 23 апреля акция стартовала в 10 регионах страны, а 30 апреля – еще в четырёх. В этот раз горожане приносили на обмен электронные и электрические приборы, а в мае акция будет посвящена обмену одеждой, обувью и аксессуарами.

«Такое важное сегодня понятие, как экономика замкнутого цикла включает большое количество факторов: это ответственность производителей, выбирающих материалы, которые легче утилизировать, это и переработка и, в том числе, вторичное использование вещей, – говорит заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин. – Но многое зависит и от нашего с вами подхода. Разумно потреблять, относиться бережно к вещам, передавать их другим, если они больше не нужны. Это простые правила, и если они станут нормой для всех, то способны всерьез помочь планете».

Люди массово несли на обмен наушники, соковыжималки, чайники, блинницы, шуруповёрты, игровые приставки, роутеры, ноутбуки, музыкальные центры, видеомагнитофоны, блендеры и отпариватели для одежды. Лидером по сдаче стали вафельницы и фотоаппараты. Были и совершенно экзотические приборы. Так, в Москве принесли кукурузницу, в Ярославле сразу нашёл своего хозяина раритетный советский рефлектор «Уголёк-2», который нужен для прогрева носа и ушей. В Красноярске жители принесли слайсер для нарезки, в Великом Новгороде мужчина принес гармонь отца-музыканта с одним условием – чтобы она снова играла.

На акцию чаще всего приходили люди, знакомые и придерживающиеся принципов осознанного потребления. Например, в Ярославле местный житель Дмитрий Фют принёс шуруповёрт. Оказалось, что он принимает неработающий электроинструмент, ремонтирует его и даёт его на время ремонта тем, кому необходимо. Так жители могут не покупать ненужные и дорогостоящие приборы для ремонта. В распоряжении ярославцев есть болгарка, лобзик, уровни, строительный степлер. Сегодняшний шуруповёрт сдали, потому что аккумуляторы вышли из строя. Мастер его отремонтировал и принёс на акцию: «Теперь уже отремонтированный шуруповёрт поможет кому-то в ремонте», - говорит Дмитрий. Взамен он взял мультиметр.

«Акция прошла в Москве, Красноярске, Электростали Московской области, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Новосибирске, Пензе, Уфе, Самаре Ростове, Туле, Ярославле, Чебоксарах и Краснодаре – рассказала организатор акции, член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова. – Везде акцию поддержали активно региональные власти, экологические движения. Это еще раз показывает, насколько силен в обществе запрос на позитивные экологические изменения и, главное, что люди готовы сами участвовать в них. Мы решили проводить акцию каждый месяц: следующая пройдёт уже 21 мая и будет посвящена обмену одеждой, обувью и аксессуарами».

Кудзагова отметила, что приносить на обмен можно детскую и взрослую, спортивную, верхнюю одежду на любые сезоны, обувь, аксессуары, главное – в хорошем состоянии и чистые.

В июне на «Зелёной субботе» можно будет обменяться книгами, настольными играми и детскими игрушками, в августе – школьными принадлежностями и учебниками, а накануне Нового года – ёлочными игрушками и украшениями. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Возврат к списку