400 школьных принадлежностей принесли новгородцы на «школьную» «Зелёную субботу»


Учебники, атласы, тетради, пеналы, краски, циркули и калькуляторы – всего 400 предметов принесли новгородцы на обмен в рамках «Зелёной субботы» 27 августа. А заодно научились создавать забавные пеналы и подставки для карандашей в виде монстриков – из вторичного сырья.

В день города новгородцы экологично готовились к школе – обмениваясь школьными принадлежностями. «Приходили и бабушки, и мамы, и папы с детьми. Дети выбирали то, что им нужно к школе, в зависимости от возраста, – рассказала председатель отделения партии «Зелёные» в Новгородской области Елена Максимова. – Ребята относятся к процессу выбора вдумчиво, осознанно, то есть очень экологично: лишнего не берут, берут именно то, что пригодится».

На обмен принесли 80 учебников, дополнительную литературу, контурные карты и атласы, подставки для учебников. Море карандашей, ручек, кистей, палитр, акварельные краски, гуашь. Папки для тетрадей, 40 тетрадей в линейку и клетку, ножницы, пеналы, точилки, циркули. Принесли даже трафареты азбуки, сейчас не часто такие встретишь. Вещи, которые сразу не нашли новых владельцев, остались в Эколофте, где их можно забрать.

Задача «Зелёных суббот» – показать, что экологические привычки могут органично вписаться в жизнь, что они очень полезные, в них нет ничего сложного. Наоборот, это большое удовольствие – что можно навести порядок, организовать пространство, и не выбросить вещи, а отдать тому, кому сейчас они нужны. Многие приходят на акции постоянно, формируется комьюнити, что тоже очень важно – это возможность ощутить, что ты среди единомышленников.

Мастер-класс по изготовлению пеналов и подставок для карандашей из вторсырья провела руководитель «Доброго Новгорода» Анна Кукушкина. Дети очень активно принимали участие в изготовлении смешных монстров.

Следующая «Зелёная суббота» пройдет 24 сентября и будет посвящена обмену товарами и аксессуарами для животных. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена и тематикой всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Организует акцию «Зелёная суббота» Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.

Возврат к списку