Андрей Нагибин, лидер партии «Зелёные»: «Зелёная» повестка в Европе пала жертвой политики»


Всемирная метеорологическая организация ООН спрогнозировала 50-процентную вероятность, что в любой из ближайших пяти лет рост температуры превысит порог в 1,5 градуса. Для предыдущей пятилетки такая вероятность оценивалась всего в 10%. «2021 год показал, что для европейцев экономика намного важнее борьбы с глобальным потеплением, – подчеркнул лидер российских «Зелёных» Андрей Нагибин. – А 2022 год наглядно продемонстрировал, что и геополитические соображения имеют у них гораздо более высокий приоритет, чем климат».

Еще полгода назад на международном форуме в Глазго европейцы планировали сократить выбросы парниковых газов в атмосферу к 2030 году на 40% и полностью прекратить использование каменного угля, а к 2050-му году – достичь углеродной нейтральности. Теперь же для замещения российских поставок газа предлагается рост использования объемов каменного угля для выработки электроэнергии и тепла на 35% только в 2022 году.

«Продукты сгорания угля усиливают глобальное потепление. Если эмиссия при выработке 1 киловатт-часа электроэнергии на газе составляет 450 г СО2, то на нефти – 800 г, а на угле – 900-1200 г в зависимости от сорта, – объяснил Андрей Нагибин. – Кроме того, он оказывает крайне негативное влияние на здоровье людей: микрочастицы угля попадают в легкие и вызывают тяжелые формы самых разных легочных заболеваний, от астмы до рака».

Другие варианты топлива, рассматриваемые Европой как альтернатива российскому газу, также вызывают опасения экологов. Так, канадская нефть – гораздо более парниковая, чем любая другая. Это связано с тем, что она добывается из нефтеносных песков путем нагревания. Для этого используется мазут или нефтяной кокс.

Эмиссия от сжиженного газа в 2,5 раза больше, чем от трубопроводного. Связано это не только с затратами топлива на его охлаждение до жидкого состояния, транспортировку на кораблях и регазификацию, но и с большим количеством утечек во время этих манипуляций.

«Отказ от углеродной нейтральности и «зеленой повестки» (газовой генерации, комбинированной с солнечной и ветроэнергетикой) прикрывают тем, что вынуждены отказаться от российского газа, дабы не быть зависимыми от России, – комментирует Андрей Нагибин. – Но факты упрямы: по политическим причинам Европа легко отказалась от продвигаемых десятилетиями «зелёных» ценностей, а усиление России для них – катастрофа гораздо более страшная, чем климатический хаос. «Зелёная» повестка в Европе пала жертвой политики».

Возврат к списку