Андрей Нагибин: За нарушения платят все, кто их допускает


Суд взыскал с РЖД более 3 млн рублей за загрязнение почв. Об этом сообщила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова. В 2020 году на перегоне ст. Пишля — ст. Рузаевка в республике Мордовия произошел разлив нефтепродуктов. Площадь загрязнения достигла 1100 кв. м.

Инспекторы Росприроднадзора провели исследования, по результатам которых был подтвержден нанесенный почвам урон. Анализ проб показал, что предельно допустимая концентрация опасных веществ на участке была значительно превышена.

«Добровольно платить за нанесенный ущерб в РЖД отказались. Тогда мы пошли в суд. Мне часто говорят: оштрафовали, взыскали ущерб — зачем говорить об этом на всю страну? А я считаю иначе. Важно показывать, что закон для всех один!»», — сообщила Радионова.

«Неотвратимость наказания сегодня не всем понятна, но Росприроднадзор активно занимается такой работой. Ее частью является расчет ущерба. Есть различные методики, и именно Светлана Радионова заботится о том, чтобы они были понятны и бизнесу, и контролирующим органам. Не стоит исключать и человеческий фактор. Я лично знаю такие примеры, когда руководители компаний были готовы компенсировать ущерб, но юридическая служба настаивала на судебных разбирательствах, поскольку это их работа, здесь каждый отрабатывает свой хлеб. Я думаю, в этом случае было так же: не платить за причиненный ущерб — это не решение руководства РЖД, а предложение юридических структур, которые хотели показать, что они тоже делают свою работу», - говорит председатель партии «Зелёные» Андрей Нагибин.

Разбирательства длились почти год. Суд признал требования Росприроднадзора обоснованными и взыскал с российского ж/д перевозчика 3,3 млн рублей.

Возврат к списку