Андрей Нагибин: По итогам 2022 года и зимы 2023 года Тамбовская, Белгородская области и Республика Алтай возглавили Национальный экологический рейтинг.


По итогам 2022 года и зимы 2023 года Тамбовская, Белгородская области и Республика Алтай возглавили Национальный экологический рейтинг. Об этом заявил председатель партии «Зелёные» Андрей Нагибин. 

«Главным экологическим итогом прошедшей зимы и 2022 года в целом мы считаем то, что Россия продолжает успешно реализовывать нацпроект «Экология». В подпроекте «Чистый воздух» с сентября 2023 года расширяется число городов-участников с 12 до 41. Запустили производство электромобиля «Москвич» в столице, продолжаем рекультивацию мусорных свалок по всей стране. Это неплохо выглядит на фоне того, что в европейских странах вновь запускают угольные шахты (уголь вреднее газа по выбросам в атмосферу), переносят сроки на запрет производства автомобилей на дизеле и бензине. Отрадно признать, что все регионы России имеют по итогам 2022 года сводный экологический индекс выше 50 из 100. Экологическая ситуация в регионах страны «удовлетворительная» и «хорошая». Расчет не проводился только по новым 4 регионам: Донецкой и Луганской Народным Республикам, Запорожской и Херсонской областям, так как объема накопленной информации еще недостаточно, процесс продолжается с осени прошлого года. Несмотря на сложную обстановку, остается высоким рейтинг Белгородской области (2 место по России после Тамбовской области). Неплохие результаты также показывает Курская область (4 место), Брянская и Воронежская область среди середнячков. Среди регионов — лидеров рейтинга лишь Алтайский край «сдал позиции» за прошедший год, опустившись с 5 на 12 место. Причины объективные: пробуксовка мусорной реформы; загрязненный воздух; жители жалуются на низкое качество бензина и дизеля в регионе (это также приводит к высокому уровню загрязнения выхлопными газами в часы пик). С реализацией мусорной реформы есть проблемы и в соседней Омской области. Но здесь регион «вытягивает» нацпроект «Чистый воздух». А вот в Красноярске затраты на нацпроект «Чистый воздух» пока ощутимых результатов не дают. Количество жалоб жителей на «черное небо» (так называют период НМУ — неблагоприятные метеорологические условия, когда условия рассеивания загрязнений затруднены) растет. Пик дней с НМУ пришелся в Красноярске на январь — февраль 2023 года, 34 дня. Это много. А Челябинск в этом отношении вообще поставил в 2022 году антирекорд — 124 дня с НМУ. И как бы здесь не старались модернизировать многочисленные предприятия, рекультивировать горящие свалки — все равно, в регионе дышать пока сложно. Увеличение дней с НМУ связано с изменением климата, впрочем, как и увеличения числа ураганов, засух, наводнений, волн жары и т. д.К сожалению, не все регионы представили запрашиваемую экспертами «Зелёного патруля» информацию. Возможно, ряд регионов изменили бы свою позицию в лучшую сторону».

По итогам 2022 года и зимы 2022 — 2023 годов в десятку лидеров рейтинга вошли Тамбовская область, Белгородская область, Республика Алтай, Курская область, Москва, Чеченская Республика, Чувашская Республика, Калужская область, Чукотский АО, Костромская область. 

Среди отстающих регионов - Новосибирская область, Республика Саха (Якутия), Севастополь, Иркутская область, Приморский край, Красноярский край, Свердловская область, Забайкальский край, Челябинская область, Омская область. 

Экологи отмечают важное изменение - люди не молчат, требуют соблюдения своих прав на чистый воздух, благоприятную окружающую среду. Есть и прорывы в экологии за 2022 год. Это запуск в Москве большой кольцевой ветки метро (без выхлопных газов), первая очередь очистных сооружения «Биосфера» на Омском нефтеперерабатывающем заводе, 70% монтажа оборудования на «серном проекте» в Норильске, а это будет сразу минус 1 млн.тонн выбросов диоксида серы в атмосферу. Арктические регионы показывают рост позиций в рейтинге, значит фокус на экологическую реабилитацию территорий усиливается.

Большие надежды в этом году возлагаются на Архангельскую область, где нынешний год обещает быть богатым на позитивные экологические события - по решению главы региона он объявлен Годом экологии. 


Возврат к списку