Андрей Нагибин: России необходимо создать собственную климатическую программу, которую мы потом будем рекомендовать миру


В Госдуме предложили прекратить участие России в Парижском соглашении по климату и Киотском протоколе. Об этом сказано в отчете по итогам заседания комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды от 16 мая. После окончательного согласования в парламенте, инициатива может быть направлена на рассмотрение в Правительство. Лидер российской экологической партии «Зелёные» Андрей Нагибин считает, что «К этим документам нужно относится просто как к документам, которые фиксируют обеспокоенность стран мира проблемой глобального потепления. В смысле существования реальной проблемы они не могут потерять актуальность. Пока ни одно из европейских государств не продемонстрировало реального выполнения Парижского соглашения, а с учетом текущего возвращения к сланцевому газу и углю, скорее, им пора выходить из него».

Нагибин считает, что если и заявлять что-то по климатическому вопросу, то нужно осветить неожиданную переориентацию Евросоюза в 2018 году на непревышение порога в 1,5 градуса, которая является политической манипуляцией. «Достижение климатической нейтральности даже к 2100 году вызывает серьезные сомнения, а достичь ее к 2050 году – ненаучная фантастика. Давление Евросоюза на все страны продиктовано не климатическими, а совсем другими «геополитическими» соображениями», - уверен Нагибин.

Парижское соглашение было подписано 12 декабря 2015 года (со стороны РФ — 22 апреля 2016 года). Это соглашение направлено на существенное сокращение глобальных выбросов парниковых газов и ограничение повышения температуры величиной 1,5 градуса. Киотский протокол подписало 200 государств, которые взяли на себя обязательство с 2008 по 2012 годы сократить выбросы СО2 в среднем на 5,2% по сравнению с уровнем 1990-го.

«Документы накладывают обязательства по снижению выбросов на все страны мира, и именно по этой причине они не исполняются никем. Все уже давно поняли, что при их выполнении не просто вырастут издержки их национального бизнеса и не просто конкурентоспособность их национальной экономики резко упадет. В преамбуле Парижского соглашения прямо сказано, что стороны признают, что «страны могут страдать не только от изменения климата, но также от воздействия мер, принимаемых в целях реагирования на него», - говорит Андрей Нагибин.

Сейчас мир «берет паузу» в решении климатической проблемы. Представляется разумным не ждать, а уже сейчас начать разрабатывать собственную климатическую программу, которую мы потом будем предлагать, рекомендовать миру. Чем больше будет науки в этой программе и чем справедливее в ней будут решаться социальные вопросы, тем больше союзников за рубежом найдется для отечественной программы. Это может быть как программа по снижению парниковой эмиссии, так и программа адаптации к уже произошедшим климатическим изменениям и к тем, которые обязательно произойдут в будущем, считает председатель «Зелёных».

Возврат к списку