Андрей Нагибин: Тамбовская, Белгородская области и Республика Алтай возглавили экорейтинг по итогам осени


По итогам осени 2022 года Тамбовская, Белгородская области и Республика Алтай возглавили Национальный экологический рейтинг. Об этом заявил председатель партии «Зелёные» Андрей Нагибин. 

В рейтинг включены все 89 регионов РФ. Данный рейтинг формируется с 2007 года, и регулярно, по итогам каждого сезона публикуется с 2008 года. С «Положением о рейтинге» и принципами его расчета вы можете ознакомиться на сайте «Зеленого патруля» (www.greenpatrol.ru). Представляемый результат расчета рейтинга отражает события в сфере экологии с 01 сентября 2022 года по 30 ноября 2022 года.

«Мы приветствуем весь русский мир и рады сообщить, что теперь в нашем рейтинге ведется сбор информации уже по 89 регионам России. Какие-то выводы о текущей экологической ситуации в новых четырех регионах РФ делать рано. По опыту воссоединения Крыма с Россией в 2014 году мы знаем, что предстоит непростая, многомесячная кропотливая работа по сбору и анализу информации. Наша «Первая Крымская экологическая экспедиция» состоялась буквально через месяц после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Ни одни очистные сооружения, станции водоподготовки питьевой воды, мусорные полигоны не дождались реконструкции за все 23 года с советских времен до 2014 года. Захватывались и застраивались территории заповедников и природных заказников. При украинском режиме появлялись незаконные постройки на самой береговой линии моря, зловонные отходы текли по центральным улицам Феодосии, Ялты и многих других городов полуострова. Мы не испытываем никаких иллюзий по поводу экологической ситуации в новых четырех регионах России. Ясно заранее, что ситуация там непростая. Сегодня эти регионы включены в «Национальный экологический рейтинг» с условно «нулевыми» показателями. Информация по ним собирается из открытых источников. Как только обстановка позволит, в каждом из новых регионов будет проведена экспедиционная скрупулезная оценка качества питьевой воды, воздуха, заражения почв, сохранения биоразнообразия, мусорных полигонов, промышленных объектов, лесов, сельскохозяйственных угодий и т.д.» , - лидер российской экологической партии «Зелёные», председатель правления «Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Андрей Нагибин.

По итогам 3 месяцев осени 2022 года десятка лидеров «Национального экологического рейтинга» выглядит следующим образом:

1. Тамбовский область;

2. Белгородская область;

3. Республика Алтай;

4. Курская область;

5. г. Москва;

6. Чеченская Республика.

7. Чувашская Республика;

8. Калужская область;

9. Алтайский край;

10. Чукотский АО.


Отстающие регионы (десятка аутсайдеров):

76. Новосибирская область;

77. г. Севастополь;

78. Республика Саха (Якутия);

79. Приморский край;

80. Иркутская область;

81. Красноярский край;

82. Челябинская область;

83. Забайкальский край;

84. Свердловская область;

85. Омская область.

«По поводу лидеров рейтинга и десятки лучших особенно хочу ваше внимание обратить на два региона  — Белгородскую область и Чеченскую Республику. В Белгороде в связи с СВО очень непростая ситуация. Обстрелы, провокации, постоянное напряжение. Население, власти, руководство региона реагируют оперативно, адекватно и при этом, заметьте, вопросам экологии продолжают уделять внимание. Регион достойно занимает и по итогам этой осени 2022 года почетную вторую позицию в рейтинге (традиционно уже после Тамбовской области) уже много сезонов подряд. Молодцы! Что касается Чеченской Республики — этот регион поэтапно улучшал свои позиции в «Национальном экологическом рейтинге» последние годы. По итогам осени 2022 года он занимает в десятке лидеров также очень достойную 6 позицию среди 89 регионов Российской Федерации. Активисты «Зеленого патруля», специалисты и независимые эксперты — все отмечают реальные изменения к лучшему в экологических вопросах в Чеченской Республике. Экологическая ситуация в целом по Российской Федерации стабильно улучшается. «Двоечников» среди регионов РФ уже не осталось, число «хорошистов» растет. Мы считаем, что это напрямую связано с реализацией Национального проекта «Экология», повышенным вниманием всего общества и властей к проблемам экологии, с изменением экологического мышления людей в России», - говорит Нагибин. 

Возврат к списку