Андрей Нагибин: Тамбовская, Белгородская области и Республика Алтай возглавили экорейтинг по итогам лета


По итогам лета 2022 года Тамбовская, Белгородская области и Республика Алтай возглавили Национальный экологический рейтинг. Об этом заявил председатель партии «Зелёные» Андрей Нагибин. 

«Пятерка лидеров рейтинга по итогам лета осталась неизменной. Тамбовская область продолжает лидировать. Белгородская замедлила свой рост по объективным причинам. Более того, Республика Алтай, занимающая сейчас третье место, «наступает на пятки» Белгороду. Курск — четвертый, и Москва на почетном пятом месте рейтинга. Хотим поздравить Чеченскую Республику с попаданием в десятку лидеров рейтинга. Рост в рейтинге также демонстрирует Сахалинская, Нижегородская, Архангельская области, Ямало-Ненецкий АО, Республики Мордовия и Карачаево-Черкесская, Ингушетия и Кабардино-Балкарская Республика. Из-за лесных пожаров на несколько пунктов снизились рейтинги Рязанской и Ивановской областей. Что касается самых отстающих в рейтинге регионов, то здесь на последнем месте прочно закрепилась Омская область. 24 июня 2022 года государственная станция мониторинга Росгидромета фиксирует в Кировском районе города почти 10-кратное превышение нормы (9.6 ПДК) по хлороводороду! Это вещество чрезвычайно токсично, и использовалось германцами в Первую мировую войну как боевое отравляющее вещество. Как это вообще возможно представить в 21 веке на территории России? Среди отстающих регионов остаются Свердловская, Иркутская области, Забайкальский и Красноярский края. Московская область, наконец, показывает рост, постепенно поднимается в рейтинге из отстающих регионов», -  Андрей Нагибин, лидер партии «Зелёные». 

По итогам прошедшего лета десятка лидеров «Национального экологического рейтинга» выглядит следующим образом: Тамбовский область, Белгородская область, Республика Алтай, Курская область, г. Москва, Чукотский АО, Алтайский край, Костромская область, Чувашская Республика, Чеченская Республика.

Десятка отстающих: Еврейская АО, г. Севастополь, Республика Саха (Якутия), Приморский край, Челябинская область, Красноярский край, Забайкальский край, Иркутская область, Свердловская область, Омская область.

Заметно улучшили свои позиции в рейтинге и некоторые Арктические регионы. В Республиках Коми и Карелия, Ненецком и Чукотском автономных округах, Мурманской и Архангельской областях этим летом прошли массовые экологических акций: субботники, экспедиции, эколого-просветительские мероприятия. Стартовавший в 2022 году в Ямало-Ненецком автономной округе «Год экологии» позволил реализовать местные общественные инициативы в области охраны окружающей среды и внедрить в школьное образование профильные (экологические) классы. 


Возврат к списку