Андрей Нагибин: В рамках экологической инспекции Краснодарского края было проверено более 200 км побережья Чёрного моря


На пресс-конференции в Краснодаре озвучили итоги внеплановой экологической инспекции ряда прибрежных районов Краснодарского края: от порта «Кавказ» до города Геленджик. Протяженность исследуемого участка побережья Черного моря составила более 200 км.

«То, что проверка проходила не в курортный сезон, мы считаем правильным. Распугивать «ужастиками» туристов с российских курортов мы не хотим. Не так много теплых и таких комфортных мест для отдыха и жизни в России. Но, это не значит, что «Зеленый патруль» не держит руку на пульсе. Мы строго следили за ситуацией с утечкой нефтепродуктов в Новороссийске, внимательно наблюдали за общественными слушаниями по предполагаемому строительству химических заводов на Таманском полуострове, остро реагируем на участившиеся природные пожары и прочие катаклизмы. Конечно, нас особенно беспокоят протесты местных жителей, связанные с ухудшающейся экологической обстановкой. То, что мы видим, нас, мягко говоря, не радует — только на этом, относительно небольшом участке черноморского побережья сформировался целый комплекс серьезных экологических проблем, которые требуют немедленного решения», - говорит лидер партии «Зелёные» Андрей Нагибин:

С начала лета текущего года на горячую линию «Зелёного патруля» поступило рекордное количество жалоб местных жителей и сигналов от эко-активистов. Комплекс экспедиционных работ, проведенный в период с 6 по 20 декабря 2021г., стал реакцией на тревожные сигналы.

Экологи обследовали окрестности Темрюка, Тамани, Анапы, Новороссийска и Геленджика. Главная задача инспекции — инструментальный и экспертный анализ полученной от населения и эко-активистов информации, оперативное реагирование на факты нарушений природоохранного законодательства РФ. В ходе проверки было выявлено более 50 подобных случаев. В ходе работ использовалась передвижная лаборатория. С помощью ее приборов осуществлялись заборы воды, почв, атмосферного воздуха в наиболее проблемных местах. Все пробы доставлены для анализа в сертифицированные лаборатории Москвы.

«Основными экологическими проблемами региона остается мусор, отчистка канализационных стоков, загрязнение атмосферного воздуха автотранспортом и промышленными предприятиями. Негативное впечатление осталось после обследования Восточного района г. Новороссийска. Здесь на небольших улицах города скапливается огромное количество большегрузных автомобилей, прорывающихся сквозь пробки к Новороссийскому торговому порту. Ситуацию усугубляет местный элеватор, который по словам жителей, в ночное время значительно увеличивает выбросы зерновой пыли из-за отключения фильтров в целях экономии электроэнергии. А чуть выше по рельефу, на Сухумском шоссе обочины дорог в районе «Новоросцемента» засыпаны серой пылью», - комментирует директор природоохранных программ «Зелёного патруля», руководитель экспедиции Роман Пукалов.

Экологи обследовали старые и возводимые в данный момент новые очистные сооружения Геленджика. Ввод новых очистных предполагается в четвертом квартале 2022 года. Но: по мнению экспертов «Зеленого патруля» начало их эксплуатации не решит проблемы в полном объеме. Мощности нужно еще увеличивать. Еще более сложная ситуация складывается в других населенных пунктах, где очистные вообще не действуют. Последние собранные данные говорят о том, что, например, в поселке Веселовка на Таманском полуострове канализационные стоки протекают открыто мимо жилых домов.

По всем обнаруженным нарушениям природоохранного законодательства, в общей сложности, составлено 54 Акта. Данные материалы будут оперативно переданы в соответствующие контролирующие органы власти.

«На фоне роста количества экологических проблем растет и социальная напряженность. А тут еще и планы компании «ОТЭКО» по строительству крупного газоперерабатывающего комплекса. Конечно, жители встревожены. Мы тоже крайне обеспокоены. И если компания подтвердит серьезность своих намерений — мы будем рассматривать их предельно строго и сверх объективно! Тамань — уникальная природная территория. Наша общая задача — сберечь этот уникальный край, гордость всей России!», - заключил Андрей Нагибин.

Возврат к списку