Лидер партии «Зелёные» Андрей Нагибин: Атомная энергетика возвращается в США и Европу


Сенат США в воскресенье принял закон «О сокращении инфляции», в котором на климатические цели предусматривается потратить 370 млрд долларов за 10 лет. Не ясно, как такие массовые инвестиции в «энергопереход» могут снизить инфляцию, считает председатель российской экологической партии «Зелёные» Андрей Нагибин. Однако важно, отмечает эколог, что кроме таких традиционных мер как субсидирование солнечных панелей, ветровых станций и электромобилей, план предусматривает и строительство новых АЭС.

В прошлом году Белый дом пытался продвинуть климатический пакет вместе с инфраструктурным планом «Build Back Better!». Но тогда даже часть демократов его не поддержали, не говоря уже о республиканцах. И вот теперь «климатический пакет» готов к принятию. В воскресенье этот закон одобрил Сенат. Голосование Палаты представителей будет на этой неделе. В Сенате все республиканцы проголосовали против этого закона. Но у демократов большинство в обеих палатах. И все считают, что этот закон будет принят.

«Просветление» по поводу атомной энергетики наступает и в Европе. Немецкий канцлер Олаф Шольц намекнул на то, что Германия всё-таки продлит работу трех оставшихся атомных реакторов, которые должны были быть остановлены в конце этого года. Бельгия пересмотрела свое решение закрыть все АЭС к 2025 году. Франция решительно заявила о том, что будет осуществлять программу продления работы своих реакторов и строить новые. Английский премьер Джонсон сказал, что его страна раньше планировала строить один новый атомный реактор в десятилетие, а теперь – каждый год.

Программы закрытия АЭС в некоторых европейских странах в то время, как эти страны одновременно стремились обеспечить своих граждан надежными источниками недорогой энергии и боролись за снижение парниковых выбросов, иначе как коллективным затмением назвать было трудно, считает Андрей Нагибин. «Никакой научной основы у антиатомной политики не было. Это была идеологическая борьба в чистом виде, – уверен Нагибин. – В ходе этой борьбы атомную энергетику называли «незелёной», «грязной», «устаревшей» и «антидемократической». Особо острое неприятие у противников атома вызывали планы ученых по разработке реакторов нового поколения, которые должны в будущем стать основой декарбонизированной мировой энергосистемы».

Пересмотр европейского отношения к атомной энергетике не был добровольным, считает эксперт по климатической политике, член Центрального совета партии «Зелёные» Игорь Алабужин. Причинами стали энергетический кризис 2021 года и конфликт с Россией, который грозит западно-европейским странам еще большими энергетическими проблемами.

«Антиатомные идеологи нанесли большой ущерб европейской экономике, в том числе за счет того, что потратили кучу денег на преждевременное закрытие станций, – говорит эксперт. – Реальный ущерб от неправильных решений в энергетике можно будет оценить лет через десять, но уже понятно, что европейцам придется долго расплачиваться своими деньгами и своим комфортом за то, что фактически прекратили развитие атомной энергетики».

На сегодня лидером атомных компетенций является именно Россия. Не случайно Запад позволяет себе санкции против российских углеводородов, но никто даже не заикается о санкциях против российских атомщиков. Запад не может обойтись без российского обогащенного урана, только Россия умеет строить плавучие атомные станции. Создание в России атомной энергетики на ЗЯТЦ еще более увеличит этот разрыв и зависимость от российской атомной энергетики.

Возврат к списку