"Зелёные": в России необходимо создать отдельный закон в сфере регулирования обращения с вторичными ресурсами


В России необходимо создать отдельный закон в сфере регулирования обращения с вторичными ресурсами, заявила член Президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова 16 мая в рамках круглого стола на тему совершенствования законодательства в сфере экологии в Государственной думе Российской Федерации.

Круглый стол, собравший представителей непарламентских партий, учёных-экологов и представителей общественных экологических организаций, был организован фракцией политической партии «Новые люди».

Зампред фракции Сардана Авксентьева предложила вернуться к созданию Российского Экологического Кодекса. Документ позволит формировать единые подходы к регулированию сферы охраны окружающей среды, считает политик.

Также депутат обратила внимание на глобальную проблему восстановления лесов после пожаров. Все участники круглого стола согласились, что сфера предотвращения и тушения лесных пожаров требует серьезных изменений. Член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова предложила переходить от практики зонирования на зоны тушения и контроля к моделированию распространения огня и оперативной выработке мер реагирования, основываясь на данных космо- и авиасъемки, актуальных лесоустроительных карт и метеопрогноза.

Анализируя рассматриваемый сейчас в Госдуме законопроект по вторичным материальным ресурсам, эколог высказала опасения, что он способен запутать переработчиков и производителей продукции из вторсырья.

«Законодательство в сфере обращения с отходами и так непростое, а тут предлагается ввести понятия вторичных материальных ресурсов, вторичного сырья, побочных продуктов производства. Разграничение понятий слабое, процедура отнесения к одним и другим неясна. Будет ли это значить, что на вторичные ресурсы будут накладываться требования, идентичные требованиям для отрасли обращения с отходами? Нужно ли будет производителю бумаги, использующему макулатуру, получать лицензию? Сдавать отчетность?», – уточнила эксперт.

При этом, по мнению Кудзаговой, ввести регулирование обращения с вторресурсами необходимо. Однако с учетом всё возрастающего объема вторресурсов и их востребованности это должен быть отдельный нормативный акт. Он должен быть направлен в том числе на мотивацию к использованию вторичных ресурсов, например, это может быть приоритет продукции из вторичного сырья в закупках. Это позволит переработчикам прогнозировать рентабельность и действительно развивать отрасль.

Председатель правления движения «ЭКА» Татьяна Честина настаивала на необходимости отменить приравнивание сжигания отходов к утилизации. «Мы видим на низовом уровне, что это вызывает большое социальное напряжение, люди склонны считать любой объект по переработке сжиганием и выступают против», – уверена Татьяна Честина. Эксперт предложила также исключить сжигание ТКО из перечня возобновляемых источников энергии.

«Мы видим, как проблемные вопросы экологии негативно отражаются на жизни людей. Это пожары и нападения безнадзорных животных, низкое качество питьевой воды и загрязнение атмосферного воздуха, коллапс в обращении с ТБО и органическими отходами. Список можно продолжать», – сказал заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экологии природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов.

Александра Кудзагова предложила пересмотреть нормы предельно-допустимых концентраций вредных веществ. Например, нынешняя предельно допустимая концентрация метилмеркаптана в воздухе в 60 раз выше показателя, который действовал 10 лет назад, и в 660 раз превышает норматив 1999 года. Норма в несколько раз превышает порог восприятия запаха этого вещества человеком. Именно его чувствуют люди, живущие недалеко от свалок, рассказывает эколог.

Кудзагова предложила на основе комплексной экологической экспертизы для каждой территории исходя из ее природных, рельефных особенностей устанавливать виды разрешенных производств, индивидуальные, а не универсальные ПДК загрязняющих веществ, причем с оценкой суммарного эффекта предприятий.

«Важнейший вопрос – создание повсеместной сети автоматизированного экологического мониторинга и доступности экологической информации. Люди имеют право знать, каким воздухом они дышат, какую воду пьют», – подчеркнула эксперт.

По итогам круглого стола было решено продолжить работу инициативной группы, доработать предложения в законопроекты и выдвинуть их в ближайшее время.

Возврат к списку