Депутаты парламента Кабардино-Балкарской Республики от партии «Зелёные» организовали круглый стол на тему экологического образования


По инициативе Комитета по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды и Комитета по образованию, науке и делам молодежи состоялось совместное заседание "круглого стола" на тему: "О ходе реализации Закона КБР "Об экологическом образовании и экологическом просвещении в Кабардино-Балкарской Республике".

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента КБР, в том числе от партии "Зелёные" Сафарби Шхагапсоев и Аслан Алтуев, представители Министерства природных ресурсов и экологии КБР, Министерства просвещения и науки КБР, ФГБОУ ВО "КБГУ им. Х.М. Бербекова", ФГБОУ ВО "КБГАУ имени В.М. Кокова", Молодежной палаты при Парламенте КБР.

Открывая заседание, заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев отметил, что экологическое образование и экологическое просвещение населения являются одной из сфер деятельности государства. Подчеркнув, что в зале собрались люди, от которых во многом зависит реализация закона, призвал участников заседания к открытому, конструктивному разговору.

О целях обсуждаемого закона, его основных задачах, о том, на каких вопросах необходимо акцентировать внимание при реализации закона, о формировании экологической культуры и профессиональной подготовки специалистов в сфере экологи, о межведомственном взаимодействии профильных министерств рассказали председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодежи Нина Емузова и заместитель председателя комитета Парламента КБР по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Сафарби Шхагапсоев.

Выступая с подробной информацией, заместитель министра природных ресурсов и экологии КБР Валерий Гриневич проинформировал о работе министерства, организации и проведении природоохранных мероприятий, эколого-просветительских акциях, реализуемых экологических программах, об оказании поддержки волонтерской деятельности, о проводимой информационно-разъяснительной работе.

Заместитель министра просвещения и науки КБР Ачемез Мокаев отметил, что в республике начиная с дошкольного уровня выстроена система непрерывного экологического образования и воспитания. В общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях предусмотрено преподавание основ экологических знаний с учетом региональных экологических особенностей.

По обсуждаемой теме выступили заведующая отделом начального экологического воспитания ГБУ ДО "Эколого-биологический центр" Наталья Юмик, директор МКОУ ДОД "Районная станция юных натуралистов" Чегемского муниципального района Алексей Соблиров, заместитель директора ГБУ ДПО "Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников" Фатима Кравцова, директор Института химии и биологии ФГБОУ ВО "КБГУ имени Х.М. Бербекова" Римма Бажева, заместитель декана торгово-технологического факультета по научно-исследовательской ра-боте ФГБОУ ВО "КБГАУ им. В.М. Кокова" Аида Тамахина, член Молодежной палаты при Парламенте КБР, представитель Российской экологической партии "Зеленые" в КБР Ислам Макоев.

В ходе заседания состоялась презентация документального фильма художественного руководителя киностудии "Зеркало" (Адыгея) Светланы Нагой, посвященного известному общественному деятелю в сфере экологии Зуберу Ципинову, отдававшему все силы и свободное время сохранению природы республики.

После обмена мнениями и подведения итогов, участники "круглого стола" приняли рекомендации, направленные на повышение эффективности реализации Закона.


Возврат к списку