Депутат Заксобрания Красноярского края от фракции «Зелёные» Ирина Иванова держит на контроле ситуацию с очисткой реки Кувай


Жители Манского района Красноярского края вот уже несколько месяцев бьют тревогу: из-за золотодобытчиков загрязнилась река Кувай, которая впадает в реку Ману, а затем в Енисей. В реке Кувай исчезла рыба, ближайшие родники размыло глиной. Без воды остались местные жители и животные. После ажиотажа в СМИ, работа компании «Сибирские сельские машины» была приостановлена, а руководство организации оштрафовано на один миллион рублей с обязательством по отчистке реки от загрязнений.

Однако, уже больше полугода к очистке реки до сих пор не приступали. Более того, по словам жителей, в реку продолжают сбрасывать отходы после добычи рассыпного золота.

В середине мая местные жители обратились к депутату Законодательного Собрания Красноярского края от партии «Зелёные» Ирине Ивановой с просьбой помочь решить данную проблему. Ирина Иванова направила депутатские запросы в надзорные и контролирующие органы. «Остаётся неясным, почему местные власти закрывают глаза на происходящее преступление, не предпринимают никаких мер и более того, замалчивают проблемы района», - говорит Ирина Иванова.

Кроме этого, к депутату обратились работники бюджетных учреждений с просьбой восстановить прежнюю заработную плату.

По всему Красноярскому краю главам муниципалитетов было разослано письмо от имени замминистра образования, где давались указания до 6 мая убрать краевую надбавку, которая составляет около 8000 рублей. По данному факту депутат Ирина Иванова отправила запросы в надзорные и контролирующие органы.

От министерства образования Красноярского края пришел ответ: объем финансирования не зависит от повышающего коэффициента в используемой системе оплаты труда, а следовательно, отмена повышающего коэффициента не влечет уменьшение фонда оплаты труда педагогических работников. Однако факты проведения прокурорской проверки говорят об обратном. Так, в середине мая 2022 года пришел ответ с прокуратуры края о том, что в ходе проверок установлены нарушения трудового законодательства при проведении процедуры отмены указанного коэффициента. В настоящее время решается вопрос о выплате повышающего коэффициента работникам Новосыдинской школы в общей сумме 278 тыс. рублей.

Ирина Иванова отметила, что вопрос будет держать на контроле до разрешения ситуации.

Еще один вопрос – приватизация краевых предприятий – на контроле у Ивановой. В марте 2022 года депутаты Ирина Иванова и Александр Глисков на сессии Заксобрания предложили пересмотреть вопрос в пользу сохранения птицефабрики, КНП, рабочих мест и канала получения конкурентоспособной продукции. Но предложение большинством депутатов не было поддержано. Депутаты предложили приостановить до 1 января 2023 года действие закона о прогнозном плане приватизации краевого имущества, принятого в декабре прошлого года.

«Мы остаемся при своем мнении о том, что в нынешней экономической ситуации нельзя продавать предприятия, тем более такие важные как «Красноярскнефтепродукт» и «Бархатовская птицефабрика». На ближайшей сессии этот вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатов Заксобрания края», - говорит Иванова.

Возврат к списку