Депутат Заксобрания Красноярского края от партии «Зелёные» Ирина Иванова держит на контроле проблему с начислением зарплаты бюджетникам


Воспитателям детских садов в Емельяновском районе начисляли заработную плату ниже положенной. Нарушение выявила прокуратура. Надзорный орган провел проверку после запроса депутата Заксобрания Красноярского края от партии «Зелёные» на сессии по жалобам работников дошкольных учреждений.

Проблемы с выплатами начались с начала 2022 года. По словам воспитателей, из заработной платы убрали различные доплаты, и у большинства работников оплата труда снизилась в разы, многие получают не больше МРОТ. По результатам проверки прокуратуры, доводы заявителей нашли своё подтверждение.

В прокуратуре края сообщили, что руководителю вынесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены, выплачены компенсации за задержку выплаты заработной платы в полном объеме. Действительно, перерасчёт был сделан, выплату за педагогическую деятельность вернули, однако по факту работники детских садов получили на руки практически те же суммы.

«Точка в решении данного вопроса не поставлена. Необходимо и дальше разбираться в существующей проблеме. Ведь на руки работники получили практически ту же сумму. Неразбериха с начислением заработной платы – ключевая проблема сейчас для бюджетников, это также касается и работников системы здравоохранения», - комментирует Иванова.

Тем временем, жалобы от воспитателей на снижение заработной платы стали поступать и из других районов региона.

Возврат к списку