Депутат Заксобрания Красноярского края от партии «Зелёные» Ирина Иванова оказала содействие сироте в получении жилья


Депутат Законодательного собрания Красноярского края от партии «Зелёные» Ирина Иванова оказала содействие сироте в получении жилья. Мужчина обратился к депутату с многолетней проблемой: он не может получить жильё, положенное ему законом.

В 1994 году мужчина потерял родителей и в 8 лет попал в детский дом. Был сложным подростком. После достижения совершеннолетия, администрация детского дома заверила мужчину, что он уже стоит в очереди на получение жилья. В прошлом году он узнал, что в очереди его вообще нет, так как уже закрывшийся интернат просто не поставил сироту в очередь на получение жилья. Тогда мужчина подал в суд.

Первоначально суд вынес решение о предоставлении жилья, однако администрация подала апелляцию, после которой суд своё решение изменил. Депутат Заксобрания Ирина Иванова подала запросы в контрольные и надзорные органы, и, после вмешательства прокуратуры края, было возобновлено уголовное дело в отношении должностных лиц школы-интерната. Также мужчине предоставили временное жилое помещение.

Иванова отметила, что проблема с получением жилья у детей-сирот в крае стоит очень остро. Квартир на всех нуждающихся не хватает, а местные чиновники всячески вставляют палки в колеса тем, кто пытается получить положенное законом жильё. Депутат отметила, что пока мужчина не получит положенное жильё, она будет держать этот вопрос на особом контроле.

Возврат к списку