Депутат Заксобрания Красноярского края от фракции «Зелёные» Ирина Иванова держит на контроле ситуации со свалкой на окраине Красноярска


Жители города Красноярска уже несколько месяцев бьют тревогу: окраина Красноярска превратилась в огромную мусорку. В черте города на землях сельхозназначения образовалось сразу несколько нелегальных свалок, куда постоянно сбрасывают строительные, бытовые отходы, застывший бетон.

В начале июня к депутату Заксобрания Красноярского края от фракции «Зелёные» Ирине Ивановой с этой проблемой обратились жители города. Тогда СМИ и помощники депутата Ивановой выявили сразу несколько нелегальных свалок в Красноярске.

Так, в Советском районе были обнаружены отходы четвертого и пятого классов опасности. Организаторы нелегальной свалки утрамбовывали мусор при помощи спецмашин.

Иванова немедленно направила все необходимые запросы в контрольно-надзорные органы. В начале июля пришел ответ от ГУ МВД России по Красноярскому краю: на данных участках установлены факты несанкционированного захоронения отходов, в связи с чем проводятся проверки и устанавливаются виновные.

«Самое ужасное, что все эти свалки находятся в черте города, а местные чиновники молчат, делая вид, что ничего не знают. Виновные за эти свалки должны понести наказание. Буду контролировать ситуацию до полного ее разрешения», - говорит Иванова.

Кроме этого, в июне 2022 года к депутату Заксобрания обратилась жительница Сухобузимского района по поводу законности работы птицефабрики. Несколько месяцев жители посёлков, расположенных недалеко от местной птицефабрики, изнемогают от зловония, исходящего от горения куриного помёта.

Заявительница сообщила, что когда нет ветра, всё затягивает едким дымом, от которого щиплет глаза.

Иванова незамедлительно направила запросы в надзорные и контролирующие органы. В июле она получила ответ от краевого Роспотребнадзора о решении не проводить внеплановую выездную проверку, так как непосредственная угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью отсутствует. Вместе с тем, прокуратура Красноярского края совместно с природоохранной прокуратурой и специалистами межрегионального управления Росприроднадзора отобрали пробы промышленных выбросов на птицефабрике.

Так, ряд нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха в полном объеме не устранен. В связи с данными обстоятельствами, после поступления заключений специалистов и лабораторных исследований, Красноярской природоохранной прокуратурой будет решен вопрос о принятии комплекса мер прокурорского реагирования.

«Рада, что прокуратура вмешалась в решение данной проблемы. Более того, по словам местных жителей, в настоящее время запаха и дыма нет, но как долго это продлится, пока не ясно», заключила Ирина Иванова.

Возврат к списку