До официального старта третьего полевого сезона общественного экологического проекта «Чистая Арктика» остаются считанные дни


В преддверии начала работ руководство «Чистой Арктики» заявило о масштабном расширении проекта. Практически в два раза увеличился численный состав добровольческих отрядов, а вместе с этим и объём мусора, который предстоит убрать. Появилось и активно развивается совершенно новое направление — просветительская деятельность. Плюс к этому, в нынешнем году «Чистая Арктика» заработает как полноценный международный проект.

«Это стало возможным благодаря множеству факторов. Во-первых, «Чистую Арктику» поддержал президент. В сентябре прошлого года мы напрямую обратились к нему с просьбой оказать проекту помощь на законодательном уровне, и уже в ноябре мы ее получили. До этого очень часто наши уборки находились вне закона, сейчас этот вопрос решён. Проект обрёл большую известность. Стать его добровольцем стремятся все, от подростков до пенсионеров. Конечно, подбор членов экспедиций мы ведем очень тщательно и, к сожалению, далеко не все желающие подходят под сверхстрогие требования, но, сам по себе взрывной интерес к проекту, который мы наблюдаем в данный момент, говорит нам о его стопроцентной поддержке в обществе. 

Началась активная общественная и просветительская деятельность уже состоявшихся волонтёров «Чистой Арктики». Причём во многом эта инициатива идёт от самих ребят. Руководство проекта лишь отчасти корректирует содержательную часть, оказывает организационную и техническую помощь. Впервые в этом году сразу несколько добровольческих отрядов прибудут к нам из-за границы. Мы ждем волонтёров из Южной Америки, стран Центральной Африки, Ирана, братской Сербии и Китая», — рассказал руководитель проектного офиса общественного проекта «Чистая Арктика» и лидер партии «Зелёные» Андрей Нагибин.

В новом, третьем по счету, полевом сезоне волонтёры общественного экологического проекта «Чистая Арктика» впервые высадят свой десант на Шпицбергене. Подготовка к этой сверхважной экспедиции уже идёт полным ходом.

Расширилась не только география и объемы уборок, но и функционал проекта:

Сейчас к работе активно подключаются самые авторитетные вузы страны. Таким образом усиливается еще и научная составляющая. От простого сбора и утилизации накопленного мусора организаторы переходят еще и к серьезной исследовательской деятельности. Например, глубоко изучают влияние состояния экологии на климат планеты. Своими наблюдениями делятся с ученым сообществом.

«Уже сейчас мы видим, как сильно отличается третий полевой сезон общественного экологического проекта «Чистая Арктика» от двух предыдущих сезонов. Если в первый, мы, что называется, «победили вопреки всему», то второй прошли почти идеально ровно — просто убрали очень много мусора. В нынешнем третьем сезоне мы видим, как проект стремительно прогрессирует и уже перерос рамки стандартного волонтерского эко-проекта. Всего за два года «Чистая Арктика»  стала официально международным проектом. Совместно с «Росатомом» мы энергично развиваем научно-просветительское направление. Темп взят очень высокий. Проект развивается в правильном направлении. Это даёт нам уверенность в том, что генеральная уборка Крайнего Севера будет только шириться и порядок в наших северных землях мы наведем быстро», — сказал Андрей Нагибин.

Возврат к списку