Эффективность углеродных налогов вызвала дискуссию в рядах российских "зелёных"


Минприроды России подготовило проект «Методических указаний по количественному определению объёма выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную деятельность». После утверждения и регистрации в Минюсте документом будут пользоваться юрлица и индивидуальные предприниматели для мониторинга и сдачи отчётности, а контрольно-надзорные органы будут проверять достоверность декларируемого объёма выбросов диоксида углерода. Член Центрального совета партии «Зелёные», эксперт по климатической политике Игорь Алабужин считает эту меру не эффективной.

«Мы всё время подавали данные своей парниковой эмиссии от своей страны, но теперь решили ввести систему торговли углеродными квотами по европейскому образцу. Есть примеры других стран, где существуют углеродные рынки, а мы избрали европейский. Эффективна ли эта мера — нет, не эффективна. Закон о снижении климатических выбросов предусматривает создание такого рынка. Нужно определять объём парниковой эмиссии на каждом предприятии, а как это сделать? Этим ранее никто не занимался, нужно создавать специальный отдел. Особенно трудно придётся предприятиям, где много производственных процессов. Обсчитывать нужно основные, вспомогательные производственные процессы и фугитивные выбросы (утечки), — говорит Игорь Алабужин. — Политики, которые будут принимать решения о том, какая система торговли углеродными квотами будет, пусть самостоятельно изучают то, что происходит в этих странах».

Эксперт отмечает, что нет доказательств, что углеродные налоги приводят к тому, ради чего задумываются — к снижению парниковой эмиссии, переходу на беспарниковые технологии: «Углеродные налоги не могут этого сделать. Их сторонники считают, что проблема в том, что эти налоги слишком низкие и их нужно повышать. Но это иллюзия. Углеродные налоги могут подавить экономическую активность, но способствовать мифическому «зелёному росту» не могут, а вот социальные последствия могут быть тяжелыми. Протесты «жёлтых жилетов» — следствие такого быстрого роста углеродного налога».

Игорь Алабужин говорит, что с другой стороны, это хорошая новость для тех, кто ещё выбирает себе профессию: «Выбирайте «вычислителя парниковой эмиссии», не прогадаете. Климатическая проблема с нами надолго. Неизвестно насколько эффективно её будем решать, но считать эмиссию будем постоянно».

Возврат к списку