Экоинспекторы Кубани обнаружили загрязнённое канализационными стоками озеро


В Краснодарском крае общественные экологические инспекторы партии «Зелёные» провели рейд по поступившим обращениям обеспокоенных жителей и обнаружили в Прикубанском районе водоём, загрязнённый канализационными стоками. По мнению обеспокоенных граждан, виноват в загрязнении водоёма завод, проложивший трубу прямо к озеру.

Проблема стоков в озеро уже не раз поднималась жителями посёлка Победитель, а также посёлками-соседями — Индустриальный и Дивный. Зоны отдыха превратились в зловонные места, где приходится задерживать дыхание даже при небольшом ветре, сливаемые нечистоты легко могут провоцировать вспышки инфекций и другие заболевания.

На вызов выехала группа экологических инспекторов во главе с заместителем председателя регионального совета партии «Зелёные» Денисом Деулиным.

«На трассе М-4 Дон расположена труба, которая идёт с пока неизвестного нам предприятия. Видим, как из неё сливаются отходы прямо в озеро. Вонь стоит жуткая, даже пару минут здесь находиться тяжело, а людям в таких условиях приходится жить. Сейчас мы совместно с полицией, будем выяснять, чья это опасная махинация со здоровьем людей и решать этот вопрос, — рассказал зампредседателя регионального совета партии «Зелёные» Денис Деулин. — Главным документом, определяющим штраф за незаконный слив нечистот, считается Кодекс РФ об административных правонарушениях. Для начала нам вместе с правоохранительными органами предстоит определить, кому именно принадлежит труба. От этого будет зависеть сама сумма штрафа. Это дело не спустим и добьёмся того, чтобы жители посёлков смогли дышать полной грудью и не бояться больше за своё здоровье».

Представители партии «Зелёные» написали обращения в полицию, в прокуратуру края и губернатору. В настоящее время экоинспекторы ждут официальных ответов, по итогам которых будут приняты дальнейшие действия.

Раннее региональное отделение партии «Зелёные» в Краснодарском крае запустило экологический проект «Экологическая безопасность — наша общая ответственность», в рамках которого был создан общественный институт экологических инспекторов. Каждый желающий житель края мог после соответствующего обучения и прохождения экзамена стать общественным экологическим инспектором.

Возврат к списку