Экологические активисты – это союзники, а не враги. Лидер «ЗЕЛЁНЫХ» Андрей Нагибин прокомментировал сравнение экоактивистов с «экологическим мусором»


Сегодня во время прямой линии глава Республики Коми Владимир Уйба поднял вопрос о строительстве мусорного полигона и завода в Эжвинском районе Сыктывкара. Размышляя о тех, к кому надо прислушиваться, Уйба разделял жителей Коми на две категории: тех, кто хочет «экологическую республику» и «экологический мусор». Высказывание прокомментировал председатель Российской экологической партии «ЗЕЛЁНЫЕ» Андрей Нагибин:

«Сегодня Глава Коми Владимир Уйба в рамках своей прямой линии назвал экоактивистов «экологическим мусором».

У партии «ЗЕЛЁНЫЕ» новости для Владимира Викторовича. Переживать за экологическую безопасность своей Родины – это нормально. Хотеть получать достоверную информацию об экологии места, где ты живешь, – это нормально.

Более того, экологические активисты – это союзники, а не враги. Именно они увидят и просигнализируют о нарушениях даже там, куда не смогут дойти государственные инспекторы.

Да, развитие инфраструктуры для сортировки и переработки мусора – это необходимый процесс. Люди против? Почему? Не верят в качественное исполнение «мусорной» реформы в регионе? Нет прозрачной выстроенной коммуникации с жителями, им не представлены проекты, чтобы они могли убедиться в их экологической безопасности?

Значит, есть поле для большой, интересной и тоже крайне нужной работы – работы с людьми. Умение решать проблемы в регионе (которые есть всегда и везде) с опорой на жителей, а не в борьбе с ними, – одно из ключевых качеств настоящего лидера и хорошего управленца.

Будем считать, что человек погорячился. Я знаю его лично как ответственного губернатора, регион эффективно работает в рамках проекта «Чистая Арктика». Однако сам много лет являюсь экоактивистом, знаю тысячи людей, которые не только словом, но и делом помогают защищать природу нашей страны. И призываю быть аккуратнее в высказываниях», - сказал Нагибин.

Возврат к списку