Экстренное заявление лидера российских «Зелёных» Андрея Нагибина о внеплановой проверке в Краснодарском крае


Экстренное заявление лидера российских «Зелёных» Андрея Нагибина о внеплановой проверке в Краснодарском крае
Лидер российской экологической партии «Зелёные» Андрей Нагибин заявил о внеплановой экологической инспекции ряда территорий Краснодарского края, в частности, детальной проверке подвергнется Темрюкский район, Таманский полуостров, район порта Новороссийск, запланированы работы в г. Анапа и г. Геленджик.

«За последние несколько месяцев количество обращений к «Зелёным» от жителей Таманского полуострова выросло в несколько раз! Люди встревожены планами строительства на Тамани крупнейшего в России комплекса газохимических предприятий. «Зелёные» разделяют эти опасения и предпринимают все необходимые меры для объективной оценки и предотвращения возможных рисков. В связи с вышесказанным, с сегодняшнего дня для жителей Таманского полуострова начинает работать «Горячая линия» 8-800-550-18-72. Позвонить на этот номер и оперативно сообщить о нарушении экологического законодательства РФ может любой гражданин. Реагировать будем на каждую подтвержденную жалобу», - прокомментировал Андрей Нагибин.

Для этих целей в ближайшие дни на Тамань отправится группа оперативного реагирования «Зелёного патруля», задача которой, помимо инспекционной миссии, расследование конкретных жалоб граждан, поступающих по «Горячей линии». «Эксперты «Зелёного патруля» будут направляться к месту нарушения немедленно, экипированные всем необходимым лабораторным оборудованием, которое позволит максимально оперативно выявлять характер и степень различных загрязнений окружающей среды. По каждому такому случаю будет составляться протокол о нарушении природоохранного законодательства, производиться фото-видео фиксация нарушений», - говорит Нагибин.

Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зелёного патруля», руководитель экспедиции отметил, что Тамань - не чужой регион для организации. «Еще с аварии танкера в 2007 году в Керченском проливе мы регулярно проводим исследования на полуострове. Знаем и его уникальные природные объекты, и экологические проблемы. С одной стороны, здесь очень привлекательные природные условия, уникальный целебный климат, особо охраняемые территории, грязевые вулканы, лучшие в России виноградники, полуостров омывают всеми любимые Чёрное и Азовское моря. С другой, экология региона испытывает сильнейшую антропогенную нагрузку — завершилось масштабное строительство Крымского моста, активно действует грузовой порт «Тамань», развитая дорожно-транспортная сеть и пр. Мы с нашей командой планируем обследовать все потенциально опасные объекты на полуострове, места бывшего складирования мусора, порт «Тамань», акваторию Чёрного и Азовского морей на предмет различных нарушений природоохранного законодательства».

Лидер «Зелёных» также сообщил, что «горячая линия» для местных жителей и исследовательская миссия экспертов «Зелёного патруля» будут действовать на полуострове до конца текущего года. 20 декабря планируется обнародовать первые итоги этой работы.

Возврат к списку