Фракция «Зелёных» в Заксобрании Красноярского края предложила ограничить или запретить добывать золото и драгметаллы на региональных реках дражным способом


При актуализации состава Экологического совета при Губернаторе края необходимо включить представителей ведущих региональных и федеральных общественных организаций, плату за негативное воздействие на природу необходимо направлять только на восстановление экологии территории присутствия  природопользователей. Эти и другие поправки разработали депутаты фракции «Зелёных» в Законодательном собрании Красноярского края и внесли в проект Постановления Законодательного собрания Красноярского края от 28.10.2021 года «О предложениях правительству Красноярского края в связи с рассмотрением информации о состоянии и охране окружающей среды в красноярском крае по материалам государственного доклада за 2020 год».

«Это постановление будет контролировать исполнение всех экологических программ, связанных с охраной и сбережением не только окружающей среды, но и жителей края. Мы рады, что основой этого законопроекта служат именно предложения от «Зелёных», - сообщил сопредседатель партии «Зелёные», депутат Заксобрания Красноярского края Сергей Шахматов.

Также депутаты считают необходимым подготовить проект регионального закона, направленный на создание механизмов датирования стоимости электроэнергии в Красноярске, Минусинске, Лесосибирске, Канске и Ачинске. По словам экспертов, это будет содействовать работе по переходу от угольного отопления на электрическое.

По изначальному документу, Правительство края должно создать постоянно действующую комиссию, содействующую местным властям в вопросе снижения выбросов в атмосферу. «Зелёные» предлагают расширить зону ответственности комиссии и помогать муниципалитетам в вопросах сбросов в водные объекты и утилизации коммунальных отходов.

"Мы предлагаем разработать и принять ряд региональных программ, направленных на ревизию и модернизацию источников чистой питьевой воды для населения сельских и лесных районов, поддержку частных приютов для животных, запрет работы грузового и общественного транспорта низкого экологического класса, поддержку развития электротранспорта, стандарты озеленения", - заявила депутат Заксобрания края из фракции "Зелёных" Ирина Иванова.

Также до 1 мая следующего года «Зелёные» предлагают разработать комплексные планы по снижению негативного воздействия на окружающую среду в Ачинске, Назарово, Минусинске, Лесосибирске и Канске, чтобы включить эти города в федеральные проекта нацпроекта «Экология». Кроме того, экологи предлагают направить в Правительство РФ изменения в план мероприятий по снижению негативного воздействия на воздух в Красноярске: «Здесь необходимы более действенные меры», - говорят специалисты. 

Кроме того, «Зелёные» считают необходимым субсидировать покупку контейнеров для мусора в отдалённых сельских и лесных районах. «Эти меры будут способствовать сдерживанию роста цен за вывоз мусора для населения этих районов», - отметили экологи.
Региональному министерству экологии и рационального природопользования «Зелёные» настаивают на научно-исследовательской работе, которая должна выявить влияние качества компонентов окружающей среды на наличие хронических и онкологических заболеваний у населения.
Сейчас поправки были приняты в первом чтении, а окончательный документ депутаты должны одобрить до конца года.

Возврат к списку