Лидер Новгородских «Зелёных» Елена Маскимова рассказала об алгоритме действий при фиксации экологического нарушения


На первом Фестивале неформального образования «53 возможности» лидер новгородских «Зелёных» Елена Максимова выступила с темой «Как гражданский активизм помогает спасать планету» и рассказала последовательность действий при фиксации экологического нарушения.

 «Наше право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии является одним из базовых прав, закреплённых в ст. 42 Конституции РФ. Несмотря на это, экологические права систематически и повсеместно нарушаются. Мы практически ежедневно сталкиваемся с незаконной рубкой леса, хаотичной и непродуманной застройкой в городах, захватом береговой линии водоёмов, вредными выбросами в атмосферу предприятиями, крупными и мелкими несанкционированными свалками, сливом в водные объекты сточных вод и жидких бытовых отходов без очистки, парковкой машин на газонах. И мы обязаны отстаивать наши конституционные права», - говорит Максимова.
Лидер новгородских «Зелёных» рассказала алгоритм действий человека, который обнаружил какое-либо экологической правонарушение.

Сначала правонарушение необходимо зафиксировать на фото или видео, потом подготовить обращение, в котором необходимо указать время, координаты и краткое описание правонарушения. «После обращение можно отправить нам, в партию «Зелёные» и в соответствии с нашими полномочиями, мы направим материалы в нужный надзорный орган для устранения нарушения и привлечения к ответственности виновных лиц. В подобном партийном запросе есть существенный плюс – его нельзя проигнорировать! Органы просто обязаны предоставить ответ в 30-дневный срок.  Обращение можно отправить и самостоятельно, напрямую в надзорный орган», - рассказывает Елена Максимова.

Многих заинтересовал вопрос: «А как правильно выбрать уполномоченный орган?». Максимова ответила, что на территории Новгородской области работают 5 организаций, у которых есть полномочия в области экологических нарушений: Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области, Северо-западное управление Росприроднадзора, Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям, Управление Роспотребнадзора по Новгородской области. Правильно выбрать организацию поможет информация на сайте или звонок на горячую линию, где можно уточнить относится ли ваш вопрос к компетенции организации. Лидер новгородских «Зелёных» отметила, что если произошла ошибка, и письмо отправлено не по адресу, то в соответствии с ФЗ № 59 госорган обязан в течение семи дней направить ваше обращение в уполномоченный орган, а в последующем уведомить вас о движении обращения в письменной форме.

Организаторами Фестиваля стали Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (студенческая команда НовГУ проекта «Великий Новгород – обучающийся город»), «Добрый Новгород», Точка кипения.  Здесь организовали 6 тематических площадок, посвящённых различным направлениям, в том числе и устойчивому развитию.

Возврат к списку