Лидер «Зелёных» Андрей Нагибин возглавил проектный офис федерального проекта «Чистая Арктика»


Более 1,5 тысячи тонн отходов собрали в 2021 году участники федерального проекта «Чистая Арктика». Экспедиции и работы по устранению загрязнений прошли в Мурманской и Архангельской областях, в Красноярском крае и Якутии, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, Республиках Коми и Карелия. С июля в проекте приняли участие больше 2,2 тысяч волонтеров.

«За прошедшие годы с островов Арктики были вывезены десятки тысяч тонн отходов. В работе участвуют не только органы власти, но и крупный бизнес, волонтёрские организации, сами жители Арктических регионов. Примером тому является общественный федеральный проект «Читая Арктика», – рассказала на совещании в Совете Федерации 29 ноября вице-спикер Федерального Собрания Галина Карелова. – Это долгосрочная гражданская общественная инициатива, направленная на решение проблемы ликвидации загрязнений территорий в Арктике на местном, региональном и федеральному уровне», — отметила Карелова.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказал, что за 2021 год в рамках проекта «Чистая Арктика» в Арктических регионах России было собрано более 1500 тонн отходов: больше ста миллионов покрышек, бочек, пластика, древесины и других отходов. С июля в проекте приняли участие примерно 2200 волонтёров.

Руководитель проектного офиса «Чистой Арктики» Андрей Нагибин попросил проработать вопрос уборки на природоохранных территориях, в водоохранных зонах. «Волонтёры сталкивались с тем, что надзорные органы не разрешали вести там работы, ведь формально, если мы собрали на территории мусор в кучи для дальнейшей транспортировки, то это уже нарушение законодательства – создание несанкционированной свалки», – пояснил лидер российских «Зелёных».

«Сама задача подготовки волонтеров к работе в арктических условиях оказалась нетривиальной, ведь каждого надо одеть, обуть, обучить, довезти, накормить, разместить, застраховать, обеспечить медицинскую помощь, поэтому так важна помощь этому проекту со стороны экологически ответственного бизнеса», – рассказал Андрей Нагибин. Заявки на следующий год подали уже более 3 тысяч добровольцев.
Первый зампред правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Федотов предложил поручить министерствам предусмотреть субсидирование из федерального бюджета транспортных расходов вывоза металлолома из Арктической зоны до мест скопления, например, портов, откуда их будут забирать судоходные компании.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Евтушенко обратил внимание на законодательные пробелы по ликвидации и вывозу отходов из Арктики, так как не всегда известно, какого класса опасности отходы, скопившиеся на территориях, и для вывоза нужна лицензия для профильных компаний.

Заместитель губернатора Ямало-ненецкого автономного округа Александр Мажаров в свою очередь отметил, что возникают проблемы с признанием металлолома и другого мусора в Арктике бесхозным.

Необходимо провести инвентаризацию законодательства в этой сфере, заявила Карелова. «Нужно выстроить план, дорожную карту, серьёзно поработать, чтобы была не только подготовка волонтёров к следующему сезону, но и было всё сделано сточки зрения развития нормативной базы, совершенствования законодательства», — сказала она.

Карелова предложила коллегам провести такой мониторинг законодательства до 20 января.

Возврат к списку