Монетизировать предотвращение выбросов: в России появятся углеродные единицы


В России начато формирование системы управления выбросами парниковых газов. Принят первый «климатический» федеральный закон №296-ФЗ от 02.07.2021 «Об ограничении выбросов парниковых газов». Он вступит в силу в конце года. Согласно закону, углеродный след будет определяться как важный индикатор развития экономики страны. В дальнейшем планируется разработать систему обращения углеродных единиц.

Углеродные единицы - это результат мероприятий по снижению выбросов, выраженный в массе парниковых газов, эквивалентной 1 тонне углекислого газа. В рамках ФЗ планируется принять подзаконные акты, регулирующие обращение углеродных единиц. Эти меры будут стимулировать предприятия сокращать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Закон уже в ближайшее время затронет крупные компании, деятельность которых сопровождается значительными выбросами парниковых газов, а впоследствии распространится практически на все предприятия страны. Несмотря на рамочный характер принятого закона, который большую часть предметного регулирования относит на уровень Правительства РФ, документ открывает очень важную главу новейшей экономики России.

«Глобальная климатическая повестка, от участия в которой наша страна не может стоять в стороне, приобретает законодательную основу и систему учёта. На этой платформе будет развиваться новый рынок, и наряду с отчетностью и ограничениями, у российских компаний и организаций появляются новые возможности по экологизации производства и выпуску новых имущественных активов в форме углеродных единиц, которые могут пойти в зачёт сокращения углеродного следа, либо стать дополнительным источником дохода для зелёных компаний. Они смогут монетизировать свою деятельность по предотвращению выбросов», - пояснила руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития», член Центрального совета партии «Зелёные» Светлана Бик.

Речь идет о формировании двух государственных учётных систем, которые связаны как сообщающиеся сосуды: в первой системе на основе отчетов компаний будет размещаться реестр о фактически произведенных выбросах парниковых газов в атмосферу. Во второй системе - реестр углеродных единиц, то есть информация о фактически сокращенных или предотвращенных выбросах. Информация этих двух реестров подлежит обязательной предварительной верификации со стороны независимых специализированных организаций, критерии и список которых, вероятнее всего, будет опубликован через некоторое время.

«Долгое время наша страна не транслировала во внутреннее законодательство обязательства, которые мы приняли на себя, подписав и Копенгагенское, и Парижское соглашения по климату. И вот, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки. В юридический оборот вводятся «климатические» термины: «парниковые газы», «углеродный след» и др. Создается система учета парниковых выбросов. Обозначаются приоритеты страны в климатической политике. Этот процесс можно только приветствовать. Но на этом нельзя останавливаться. Среди приоритетов в новом законе значится и «научная обоснованность, системность и комплексность подхода к ограничению выбросов парниковых газов», - отметил эксперт по климатической политике, член Центрального совета партии «Зелёные» Игорь Алабужин.

По мнению партии «Зелёные», Россия должна изучить имеющиеся научные подходы к решению проблемы изменения климата и участвовать в дискуссиях по этому вопросу на ключевых международных площадках. «Зелёные» призывают строго придерживаться принципа технологической нейтральности в климатическом вопросе. «Самостоятельная климатическая стратегия становится вопросом национальной безопасности», - подчеркнул Игорь Алабужин.

Возврат к списку