Московские «Зелёные» анализируют качество воды в реке Сосенка


Московское отделение российской экологической партии «Зелёные» совместно с муниципальными депутатами продолжают разбираться с загрязнением реки Сосенка на территории деревни Николо-Хованское в Новой Москве. Чтобы понять реальный объем бедствия экологи вместе с аккредитованной лабораторией взяли пробы воды на 30 показателей.

«До 2012 года здесь купались, ходили на лодках, рыбу ловили, пили из колодцев, – рассказывает муниципальный депутат Совета депутатов поселения Сосенское Елена Белозерова. – Летом весь район, в котором проживает 25 тысяч человек, накрывает тошнотворный запах».

Окна в домах, где продавали жилье «рядом с благоустроенной набережной» просто невозможно открыть. Ближайшие многоэтажки стоят в ста метрах от зловонного пруда, прямо на берегу – две детские площадки. Татьяна Утва, заместитель главы поселения Сосенское, муниципальный депутат, рассказывает, что на пруду массово гибнут утки, в прошлом году даже было возбуждено уголовное дело.

Московские зелёные провели анализ крупнейших водопользователей реки. Только легально в реку ежедневно сбрасывают почти 8 тонн сточных вод 13 предприятий. Фактически река полностью образована сточными водами, здесь настоящий бульон с нефтепродуктами, тяжёлыми металлами, ртутью, свинцом. Загрязнённые стоки ничем не разбавляются, речка утрачивает способность к самоочищению.

Среди тех, кто сбрасывает стоки в реку, – жилые комплексы «Испанские кварталы» и «Прокшино» от застройщика А101, крупнейший агрокластер «Фуд Сити», индустриальный парк «Индиго».

«В процессе проектирования промзоны «Индиго» огромную территорию поделили на куски и продали разным частникам. Теперь здесь два бетонных завода, гальваническое производство и сортировка мусора. Ничего экологичного в итоге не получилось», – делится Елена Белозерова.
Очистные сооружения жилых комплексов находятся неподалеку. Однако простой подсчет показывает, что их мощности минимум вдвое не хватает, чтобы качественно очистить стоки от подключенных к ним 40 заселенных многоэтажек.

«У «Фуд Сити» есть большая стоянка фур, там нет очистных, весь поверхностный сток идет сюда. Есть Калужское шоссе, Коммунарское шоссе, где очистные не работают уже много лет, – глава совета депутатов поселения Сосенское Кирилл Бармашев продолжает перечислять проблемы пруда. – У технопарка «Индиго» три месяца летом не работала канализационно-насосная станция, все стоки шли напрямую в пруд». Также есть много незаконных врезок, добавляет муниципальный депутат Андрей Карпеткин.

Пробы воды отобраны лабораторией «Экоцентр» в четырех точках. Анализ будет проведен по 30 показателям: это и тяжелые металлы, и вещества, характерные для хозяйственно-бытовых стоков. Результаты позволят оценить, кто именно вносит основной вклад в загрязнение Сосенки, и , возможно, требовать расчета и компенсации экологического вреда.

«Необходимо устранить источники негативного воздействия. Это не значит, что каждую трубу нужно затампонировать, но все стоки должны предварительно очищаться, – комментирует лидер московских «Зелёных» Александра Кудзагова. – Необходимо также проанализировать и устранить все несанкционированные стоки. А уже после этого провести комплекс мер по реабилитации водного объекта и восстановлению его экосистемы: удаление донных отложений, обогащение воды кислородом, запуск микроводорослей, высадку водных растений, которые будут способствовать очищению воды».

Возврат к списку