Московские «Зелёные» посетили Щербинский приют


Команда московских и подмосковных «Зелёных» посетила Щербинский приют: привезли сухой корм, медикаменты, ветошь. Погуляли с собаками (это, кстати, важнейшая задача в приюте!), попробовали покормить, вычесать. А кроме того, сняли видеоинструкцию, как стать волонтёром в приюте.

Приют Щербинка в Юго-Западному округе существует с 2008 года, это один из самых крупных приютов столицы. Здесь более 1700 бездомных собак.

«Это один из лучших приютов, где мы были, – говорит председатель Московского отделения «Зелёные» Александра Кудзагова. – Здесь много места, капитальные вольеры, чисто. Все собаки стерилизованы, вакцинированы, большинство очень контактные, осторожно берут корм с руки. Волонтеры знают характер каждой собаки, искренне любят их и заботятся».

«Зелёные» сняли видеоинструкцию, как стать волонтёром в приюте, чтобы показать, что это посильно для каждого, какие есть варианты волонтерства, даже если нет возможности помочь деньгами, и что получают в награду волонтеры.

«Волонтёры рассказывают: те, кто приходят первый раз, после спят часов пятнадцать – от переизбытка воздуха, физической активности и эмоций. Потом чаще всего возвращаются, потому что нет лучше психотерапии – столько эти животные отдают тепла», – поделилась Кудзагова.

В ноябре «Зелёные» снова поедут в Щербинский приют. Чтобы присоединиться, достаточно написать на почту moscow@partygreen.ru или в комментариях к любому посту в телеграм-канале московского отделения https://t.me/greensmsk.

Возврат к списку