Московские «Зелёные» предлагают расширить цифровые сервисы в выборном процессе


После завершения тестирования системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве прошел круглый стол на тему «Онлайн-голосование на муниципальных выборах», на котором собрались представители партий и политологи. Предметом дискуссии стало проведение ДЭГ на предстоящих выборах и перспективы цифровых технологий в избирательном процессе.

За две недели до муниципальных выборов компания Russian Field провела исследование о предпочтениях избирателей. Так, 49% москвичей не знают о Едином дне голосования 9-11 сентября. Однако больше месяца назад о нем не знали 82% горожан. Явку на муниципальных выборах в 2022 году ожидают в пределах 32% от всего числа столичных избирателей.

Как рассказал руководитель отдела количественных исследований Russian Field Эдуард Коробейников, в настоящее время 48,7% москвичей выбирают ДЭГ. Больше всего дистанционно голосовать предпочитает молодежь – 65% всех голосов приходится именно на нее. Меньше всего цифровым технологиям на выборах доверяют люди с низким уровнем доходов.

Среди преимуществ онлайн-голосования – забота об экологии. Как рассказала руководитель московского отделения партии «Зеленые» Александра Кудзагова, благодаря электронным технологиям на выборах в прошлом году удалось предотвратить выброс порядка 300 тонн парниковых газов. Это как 75 тонн отходов на полигонах или 11 тысяч деревьев, которые поглотят эти выбросы за год.

Чтобы сделать углеродный след выборов еще ниже, необходимо цифровизировать и другие составляющие процесса, помимо непосредственно голосования, считает Кудзагова. Можно рассматривать вопросы электронного выдвижения, сбора подписей, наполнения избирательных счетов через госуслуги.

При этом крайне важно повышать доверие избирателей к ДЭГ, подчеркнула Кудзагова. Необходимо уделить больше внимания разъяснению, каким образом каждый гражданин может проконтролировать правильность подсчетов голосов.

Этот тезис подтверждают и данные социсследований. Как рассказал Эдуард Коробейников, ДЭГ выбирают 73,6% респондентов потому что это удобно, 17,8% – современно, 17,1% – из-за призов и подарков, 10,3% – потому что нет в это время возможности проголосовать иначе, и только 3,3% – потому что больше доверяют электронному голосованию.

Система онлайн-голосования в России останется надолго, считает член ТИК ДЭГ Анастасия Павлюченкова от партии «Справедливая Россия – за правду». «Раньше мы считали, что комплекс обработки избирательных бюллетеней – это какой-то черный ящик, который непонятно как считает, который мы все боимся. Прошло время – и все парламентские партии требуют «Дайте нам КОИБ на избирательный участок». То же самое пройдет со временем с дистанционным электронным голосованием», — отметила Анастасия Павлюченкова.

К середине 2030-х годов 80% избирателей будут голосовать дистанционно, при этом избирательные участки останутся. Такой прогноз озвучил политолог, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Возврат к списку