Московские «Зелёные» предлагают внедрить экологический стандарт столичных выборов


Московские «Зелёные» предлагают внедрить повышенные экологические стандарты выборов в столице. В частности, экологи поддерживают распространение ДЭГ на выборы различного уровня, в том числе на выборы мэра Москвы, которые должны пройти в единый день голосования в 2023 году. Об этом заявила председатель Московского отделения партии Александра Кудзагова, выступая 24 ноября на круглом столе, посвящённом применению дистанционного электронного голосования на выборах в России: «ДЭГ: вчера и завтра».

Московское отделение «Российской экологической партии «Зелёные» принимало участие в работе общественного штаба по наблюдению за выборами в Единый день голосования в 2022 году.

По мнению «Зелёных», ДЭГ – самый экологичный инструмент волеизъявления граждан. По подсчетам экологов, внедрение дистанционного электронного голосования уже позволило Москве предотвратить выбросы 600 тонн парниковых газов. Чтобы поглотить такое количество углекислого газа в течение года, нужно примерно 22 тысячи деревьев.

«Чтобы ещё понизить углеродный след выборов, московские «Зелёные» предлагают внедрить повышенные экологические стандарты при проведении голосования в Москве, - заявила руководитель Московских «Зелёных» Александра Кудзагова. - В частности, рассмотреть возможность электронного выдвижения, сбора подписей через госуслуги, в том числе сбора подписей местных депутатов для преодоления муниципального фильтра на выборах мэра Москвы. Также нужно изготавливать из вторичного сырья избирательные бюллетени, бланки и иную полиграфическую продукцию, пластиковые элементы для избирательных урн».

Кандидатам в мэры Москвы «Зелёные» предлагают изготавливать не менее 50% агитационной продукции из материалов вторичной переработки.

Партия предлагает принять меры по повышению прозрачности и доверия к системе дистанционного голосования:

1. Проведение разъяснительных мероприятий на предприятиях, в общественных организациях о преимуществах использования ДЭГ.

2. Задействование рекламных и информационных конструкций, разъясняющих преимущества ДЭГ перед традиционным голосованием.

3. Предоставление единых технических средств API для всех официально зарегистрированных политических партий и штабов всех кандидатов в мэры Москвы для онлайн-наблюдения.

4. Проведение семинаров для технических специалистов всех политических партий о работе платформы ДЭГ.

5. Реализовать возможность проверки корректности учета голоса для физического лица, принявшего участие в голосовании, через общественный штаб по наблюдению за выборами.

6. Создать Telegram-бот, через который граждане могли бы задать вопрос о ДЭГ.

Московское отделение «Российской экологической партии «Зелёные» готово оказать всестороннюю помощь в реализации данных предложений.

По словам Олега Артамонова, заместителя председателя ТИК ДЭГ в 2021 и 2022 годах, все партии осознали, что ДЭГ - это уже навсегда. В регионах через ДЭГ голосуют около 5%, в Москве, привыкшей к цифровым сервисам, значительно больше.

Политические партии, считает Артамонов, должны взять на себя ответственность за разработку «золотого стандарта ДЭГ», включающего технические аспекты работы системы ДЭГ, устранение неоднозначностей в «Порядке ДЭГ», детальное описание сценариев проведения ДЭГ, методику работы наблюдателей. По мнению эксперта, это необходимо сделать до весны 2023 года.

Он предлагает уже сейчас создать межпартийную рабочую группу по разработке «Золотого стандарта ДЭГ». «Сейчас у нас дискуссия «верю-не верю», нужно ее формализовать и привести к формату чек-листов», подчеркнул Артамонов.


Возврат к списку