На «Зелёную субботу» по обмену товарами для домашних животных пришли свыше 250 жителей Уфы


В субботу, 24 сентября, на «Зелёную субботу» жители Уфы обменивались товарами для домашних животных. Участники также смогли передать необходимые вещи для бездомных животных в приюты. Всего акции по обмену посетили свыше 250 человек.

«Зелёные субботы» стартовали в 14 регионах России ровно полгода назад. За это время «Зелёные» провели 87 акций. По самым скромным подсчетам участники наших свопов сэкономили для планеты 54 миллиона литров пресной воды, 5000 кВт электроэнергии, предотвратили выбросы более 300 тонн углекислого газа и спасли 90 деревьев. Акция расширяется, уже в следующую субботу она пройдет сразу в трех районах», – говорит член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

В этот раз уфимцы собрали больше всего ветоши на подстилки – это порядка 30 кг текстильных полотенец, ненужного постельного белья и т.д. Также на своп приносили игрушки для питомцев. Все вещи организаторы передадут в приют «Кошкин дом» и зооактивистам в п. Иглино, которые спасают собак.

«Эта «Зелёная суббота» одна из гражданских инициатив, которая способствуют решению проблемы безнадзорных животных с помощью экологического просвещения. Многие задумываются о причинах появления безнадзорных животных, берут ответственность за них и становятся осознанными хозяевами, - говорит сопредседатель партии «Зелёные», депутат Курултая Руфина Шагапова. – Приятно, что многие участники пришли на своп с целью познакомиться с представителями приюта «Кошкин дом» и взять питомцев к себе домой. «Зелёные» проконсультировали желающих забрать животных, и помогли связаться с представителями приюта. О дальнейшей судьбе подопечных приюта мы обязательно расскажем».

Акция проходила сразу на 3 площадках: в Национальном музее Республики Башкортостан, в фойе кинотеатра «Родина» и вТК Лайфстайл Башкирия. Волонтёры проекта «Добрые ЭКО-уроки» подготовили для участников экологичные мастер-классы по созданию свечей, брошей, росписи мехенди и временных тату. Желающие смогли посетить концерт воспитанников академии «Million voices» и вокалистки Уфимской филармонии Натальи Гросс. Также участники посетили мастер-классы по изготовлению обережной куклы, танцевальные уроки «Ледистайл Кизомба».

Следующая «Зелёная суббота» в Уфе пройдёт 22 октября. Она будет посвящена обмену предметами для хобби и творчества. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Организует акцию Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.

Возврат к списку