Новосибирские «Зелёные» требуют привлечь к ответственности виновных в организации «озера отходов» внутри леса


Региональное отделение партии «Зелёные» в Новосибирской области требуют немедленно привлечь к ответственности АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» из-за «озера отходов» в посёлке Красный Яр. Местные жители пожаловались на экологическую катастрофу рядом с территорией комбината. Они обратились за помощью к лидеру новосибирских «Зелёных», депутату новосибирского горсовета Игорю Украинцеву.

«Я сразу выехал на место туда и увидел это озеро с непонятной смердящей жижей. Масштаб бедствия, на мой взгляд, катастрофичный. Речь идет об огромном озере внутри леса, состоящим из какой-то жижи, клейковины, явно с какой-то химией, очень дурнопахнущей. В этом озере уже мертвые деревья, вокруг даже насекомых нет, всё вокруг уничтожается. При этом, подземные источники обеспечивают водой большое количество местных жителей, и сколько вредных веществ в нее попало — неизвестно. Поэтому масштаб уже не локальный, а это вполне глобальная новосибирская экологическая катастрофа», - рассказывает Украинцев.

От остального леса и близлежащих домов овраг, наполненный производственными отходами с комбината, огорожен забором и довольно хлипкой на вид дамбой. В случае размыва дамбы существует угроза отравления жителей, проживающих вблизи образовавшегося скопления производственных отходов.

В связи с этим, 27 июля 2022 года Игорь Украинцев обратился в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру.  После этого, сотрудники КБК стали активно демонтировать металлический забор из профлиста рядом с загрязненным водоемом, а само озеро с грязной жижей начали засыпать грунтом.

«Наша задача привлечь внимание не только специалистов надзорных органов, но и общественности к этому безобразию. Руководство КБК, готовясь к проверкам, пытаются  уйти от ответственности. Надеюсь, природоохранная прокуратура и Росприроднадзор разберутся», - говорит депутат.

Сейчас Прокуратура направила в минэкология Новосибирской области и региональное управление Росприроднадзора требование о проведении проверок в отношении АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат». Проверки должны быть проведены до 16 августа включительно.

Возврат к списку