Олег Комаров: Необходимо просчитать, какой объем стоков Волга может «переварить», сколько можно травить реку


Ведущий ихтиолог Саратовского отделения ВНИРО Михаил Шинкевич рассказал на заседании  комиссии по сельскому хозяйству Самарской губернской думы о причинах массовых заморов рыбы в Волге в 2021 году и методах решения этой проблемы.

В прошлом году из-за аномально жаркого лета, Волга вдоль берегов покрылась цианобактериями — их же называют сине-зелеными водорослями. Они образуются из-за запредельного количество биогенов, которые попадают в воду из канализационных стоков. Низкая скорость течения реки и высокая температура воды способствуют цветению «сине-зеленых», которые активно поглощают кислород. Из-за недостатка этого газа, рыба задыхается и усеивает берега рек, городские пляжи. В прошлом году по примерным подсчетам погибло полтора миллиона особей, преимущественно, окуней.

Главный способ остановить рост и цветение цианобактерий — сократить объем стоков нечистот в Волгу. Кроме того, необходимо предотвратить распашку береговой линии — в паводок биогены попадают в воду.

Есть и способ устранить проблему прямо сейчас — рыбка белый толстолобик очень любит есть сине-зеленые водоросли, прекрасно выживает в самарском климате. Вдобавок, толстолобик вполне применим в гастрономических целях, у него вкусное мясо.

К сожалению, никаких планов на запуск толстолобика в ведомствах Самарской области не озвучивается. Вместо этого заявляется, что «замор рыбы - естественный процесс» и «может быть в этом году будет не такое жаркое лето и заморы не повторятся». Главной проблемой называется то, что трупы рыбин лежат на берегах рек и негативно влияют на настроение горожан. Контроль за распашкой берегов и ужесточение ответственности за слив нечистот в планы не входят.

«Нельзя отдавать на волю случая вопросы нашей экологической безопасности! Об этом говорится на всех уровнях власти, начиная с президента! Необходимо просчитать, какой объем стоков Волга может «переварить», сколько можно травить реку?! Кто отвечает за контроль за распашкой берегов? У этих людей есть фамилии и должности, они должны выполнять свою работу», - заявил председатель самарских «Зеленых» Олег Комаров.

Партия намерена продолжать системно решать проблему стоков в Волгу и заниматься деятельной борьбой с заморами рыбы.

Возврат к списку