Партия «ЗЕЛЁНЫЕ»: итоги климатического саммита закономерны. Необходимо менять подходы к снижению парниковой эмиссии


Комментируя итоги Климатического саммита в Глазго, эксперты единодушно выражают разочарование. Однако эти итоги закономерны, считает председатель экологической партии «ЗЕЛЁНЫЕ» Андрей Нагибин. «Движение за спасение мира от глобального потепления давно находится в жесточайшем кризисе. Никакие международные соглашения, никакие громкие заявления и широко рекламируемые программы не оказывают существенного воздействия на динамику роста парниковой эмиссии и рост концентрации парниковых газов в атмосфере», – говорит лидер российских «ЗЕЛЁНЫХ».

По мнению Андрея Нагибина, климатический процесс находится в руках политиков, которые через него пытаются решить свои экономические, политические и геополитические задачи. Задачи у разных стран и разных блоков стран разные, и никто от выполнения своих задач ради климатической стабильности отказываться не собирается.

Подтверждает этот тезис то, как страны проходят энергетический кризис, который можно было бы оценить как легкую репетицию выполнения обязательств, закреплённых в Парижском соглашении по климату. «Но никто не согласился сделать и эти полшага, – подчеркивает эксперт. – Все бросились сжигать всё, что находилось в пределах их досягаемости без оглядки на то, сколько углекислого газа будет при этом выпущено в атмосферу. В итоге происходит настоящий фарс: декларируя необходимость снижения парниковой эмиссии, наращиваем сжигание угля».

Собравшиеся в Глазго представители всех стран мира ещё раз продемонстрировали своё бессилие решать в этих условиях климатическую проблему или даже обсудить истинные причины того, что человечеству не удалось сократить объём эмиссии.

«Все снова и снова возлагают надежды на спасительные технологии, отказываясь верить, что некоторые из которых не будут «доведены до ума» в обозримом будущем, а другие имеют такие ресурсные и энергетические ограничения, что не смогут быть развёрнуты в нужном масштабе», – комментирует эксперт по климатической политике, член Центрального совета партии «ЗЕЛЁНЫЕ» Игорь Алабужин.

Алабужин прогнозирует, что непосредственным следствием провала саммита в Глазго будет усиление позиций тех, кто считает, что сохранение экономического роста в условиях ускоренной декарбонизации невозможно. Необходимо переходить к планомерному сокращению физических размеров мировой экономики, а в качестве первого шага отказаться от ВВП как основного индикатора уровня развития. Однако, по мнению эксперта, это открывает настоящий ящик Пандоры, потому что такая политика невозможна без ломки существующих социальных, финансовых, политических систем.

Из позитивных итогов саммита руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития», член Центрального совета партии «ЗЕЛЁНЫЕ» Светлана Бик называет «признание» российской таксономии.

Глава Climate Bonds Initiative (CBI) Шон Кидни, один из самых влиятельных экспертов в мире, в совместном пресс-релизе заявил о соответствии российской таксономии зелёных и адаптационных проектов передовой международной практике. В ходе саммита CBI направила подписчикам по всему миру официальный релиз со ссылками на постановление российского правительства о принятии таксономии.

«Это важный положительный сигнал зарубежным и российским институциональным инвесторам, которые реализуют стратегию ответственного инвестирования с учетом факторов ESG», – считает Светлана Бик, отмечая огромную заслугу «послов» российских зелёных финансов заместителя министра эконмического развития РФ Ильи Торосова и заместителя председателя правления ВЭБ.РФ Алексея Мирошниченко.

Возврат к списку