«Зелёные» предлагают ввести новые форматы экообразования для старших школьников и студентов


Московское отделение российской экологической партии «Зелёные» предлагает расширить программу экологического образования в школах, ВУЗах и СУЗах. Экологи считают необходимым дополнить перечень изучаемых тем, форматы участия школьников и студентов, а также уделять больше внимания профориентации, чтобы ребята могли выбирать востребованные «зелёные» профессии.

Действующие ФГОСы содержат правильные цели в части экообразования, подчеркнули в партии. Общественниками разработано множество методических рекомендаций по проведению экологических уроков. Однако подавляющее большинство из них рассказывает об обращении с отходами, ресурсосбережении, водных отношениях.

«Экологическое образование должно «расти» вместе со школьниками, предлагая темы и форматы, подходящие для каждого возраста, – говорит председатель московского отделения партии «Зелёные» Александра Кудзагова. – Так, например, на уроках обществознания старшие школьники могут изучать экологические права граждан. Актуальны для них будут и уроки профориентации, чтобы ребята могли осознанно выбрать «зелёную» профессию».

Кроме того, «Зелёные» предлагают в развитие масштабной образовательной экодеятельности в учреждениях использовать форматы экоклубов, развития экотуризма, экосоревнований между учреждениями, развития экожурналистики.

В партии «Зелёные» подчеркивают, что экологические навыки – это навыки XXI века. Сегодня каждый человек для минимизации негативного влияния на природу должен получать экологические знания и уметь их применять в работе и в повседневной жизни.

«В ВУЗах, вне зависимости от направленности, необходимо внедрить обязательный курс по основам устойчивости окружающей среды и климата, – подчеркивает Александра Кудзагова. – В программы среднего профессионального образования, которое сегодня наименее охвачено экопросветительской деятельностью, необходимо включать экологические знания применительно к конкретной специальности».

Эксперты российской экологической партии «Зелёные» могут выступить в качестве консультантов при разработке программы экологического образования.

Возврат к списку