Партия «Зелёные» призывает представить общественности информацию о планируемом цехе по сжиганию отходов в Пензенской области


Партия «Зелёные» призывает представить общественности полную информацию о планах по строительству цеха по сжиганию отходов на цементном предприятии в Пензенской области. Жители имеют право знать, какие будут использоваться технологии, системы очистки воздуха, какой мусор сжигаться, уверены в партии. Соответствующее обращение направлено в межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям.

«Жители области обеспокоены массовыми публикациями в СМИ, продвигающими мусоросжигание в качестве экологичного способа утилизации, а также планами завода ООО «Азия Цемент» по строительству специализированного цеха», – говорит лидер пензенских «Зелёных» Алина Можачкина-Грибанова.

По словам эколога, в процессе сжигания отходов в воздух попадают токсичные металлы: ртуть, свинец, кадмий, и устойчивые органические загрязняющие вещества (диоксины, полихлорбифенилы и фураны). Эти вещества имеют выраженный токсический и мутагенный эффект и могут повлиять на жизнь и здоровье более 2,6 тысяч человек, проживающих рядом с предприятием. Кроме того, летучая и осадочная зола после сжигания имеет класс опасности выше, чем у обычного мусора. Для её захоронения необходимы специализированные полигоны, а её добавление в цемент может сделать опасным и сам стройматериал.

«Для рационального и наиболее безопасного обращения с отходами необходимо постоянно совершенствовать сортировку. Ещё неизвестно, когда в Пензенской области заработает завод по сортировке отходов, и основной поток мусора сейчас направляется на захоронение без сортировки. В планируемом мусоросжигательном цехе такая работа тоже не предполагается. Поэтому всех беспокоит вопрос, какой именно мусор пойдёт на сжигание? Местные жители должны знать, будут ли выполнены необходимые требования к охране окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха, будет ли работа предприятия напрямую влиять на их здоровье», – говорит Алина Можачкина-Грибанова.

Для оценки воздействия нового мусоросжигательного цеха экологи запросили материалы и техническое задание по оценке воздействия на окружающую среду, а также заключение государственной экологической экспертизы.

Отметим, предприятие планирует строительство цеха по использованию альтернативного топлива на цементном заводе ООО «Азия Цемент» в Никольском районе Пензенской области. Мусоросжигание отнесено к объектам I категории опасности, то есть к объектам, оказывающим значительное негативное воздействие на окружающую среду.

Возврат к списку