Партия «Зелёные» требуют прекратить сливать сточные воды в Анкудиновский лес в Нижнем Новгороде


Российская экологическая партия «Зелёные» требует прекратить слив сточных вод в реку, которая протекает в ООПТ памятнике природы «Дубрава ботанического сада университета» в Нижнем Новгороде. Местные жители фиксировали случаи слива воды из ливнёвки с 2019 года.

«Вода поступает в реку с улицы Академика Сахарова, без фильтрации и очистки. Вода с проезжей части содержит углеводородные соединения и нефтепродукты, например, бензол, стирол, ксилол, толуол, бензапирен. Эти вещества обладают токсичными эффектами на живые организмы, в том числе мутагенного и канцерогенного характера. Поэтому необходимо срочно прекратить слив воды в реку, которая протекает по территории памятника природы», – говорит лидер партии «Зелёные» Андрей Нагибин.

Экологи отмечают, что местные жители год назад обращались по этому вопросу в Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Тогда чиновники не смогли обнаружить водовыпуск из-за растительности. В ведомстве отметили, что проведут дополнительное обследование и сообщат о результатах. Однако дополнительной информации не поступило.

Отметим, в Анкундиновском лесу, или памятнике природы «Дубрава ботанического сада университета», растут в основном старые дубравы, возраст которых от 85 до 180 лет. Они и представляют основную ценность заповедника. Массив высоковозрастного широколиственного леса является эталоном дубравы правобережья Нижегородской области. Здесь среди редких видов охраняемых растений встречаются растения, занесённые в Красную книгу России: лунник многолетний, башмачок настоящий. В долине р. Рахмы на влажном лугу произрастают редкие орхидеи – пальчатокоренник мясокрасный, дремлик болотный, тайник яйцевидный, кокушник длиннорогий, а также осока желтая.

Партия «Зелёные» 10 августа направила обращение в региональные прокуратуру, природоохранную прокуратуру и минэкологии области с требованиями пресечь отведение сточных вод на территорию ООПТ.

Возврат к списку