Пензенские «Зелёные» обсудили поправки в Закон об ответственном обращении с животными


Руководитель Пензенского отделения партии «Зелёные» Алина Можачкина-Грибанова приняла участие во встрече за круглым столом на тему «Внесение поправок в федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» и реализация данного закона на территории Пензенской области».  

«Зелёные» прежде всего говорят о разработке комплексных мер. Среди них должны быть и обязательное чипирование домашних животных, поддержка государственных и частных приютов, а также тех, кто берет животных из приютов, штрафы для тех, кто бросает своих питомцев на произвол судьбы, штрафы за самовыгул. Одной из мер, чтобы на российских улицах не было безнадзорных животных, может стать обязательная стерилизация домашних животных по европейскому опыту. Наконец, ответственное обращение с животными должно стать частью экологического образования и воспитания», - комментирует Можачкина-Грибанова. 

Встречу с пензенской общественностью и представителями власти организовал депутат Госдумы Георгий Арапов. К работе круглого стола для обмена мнениями в режиме видеоконференции были приглашены члены рабочей группы Государственной Думы РФ, руководители муниципальных и общественных организаций, а также представители экспертного сообщества - специалисты в области биологических наук, ветеринарии, представители Росприроднадзора и благотворительного фонда защиты животных. 

Встреча в Пензе — финальная. До этого представители рабочей группы Госдумы по доработке федерального закона «Об ответственном обращении с животными» уже были в пяти регионах. Здесь было решено объединить и выявить самые важные инициативы, чтобы внести их на рассмотрение в рабочую группу.

Среди основных законодательных инициатив — выделение средств на строительство приютов для бездомных животных из федерального бюджета, внесение корректив в существующий закон. Например, изменить правило возвращения собаки после стерилизации в место отлова, так как таким местом может быть территория возле детского сада или школы. Еще одна инициатива — внедрение регистрации домашних животных. Также на обсуждение был вынесен широкий круг вопросов, касающихся совершенствования законодательства, создания его методологической и технической базы и формирования в обществе ответственного обращения с животными.

Возврат к списку