Петербургские «Зелёные» выступили против намыва в Невской губе


В Санкт-Петербурге представители инициативной группы местных жителей в ходе встречи с руководителем петербургского отделения партии «Зелёные» Егором Виноградовым сообщили, что собрали шесть тысяч подписей против проекта намыва на Невской губе.

Северный намыв – проект на Невской губе, западнее острова Декабристов, в рамках которого запланировано превращение 143 га территории залива в сушу с объёмом насыпи 9,5 млн куб. метров для последующей застройки как минимум 700 тысяч квадратных метров жилья. Судьбоносный для будущего экологического состояния Невской губы и Василеостровского района проект реализуется в условиях большого количества к нему экологических вопросов от местных жителей и экосообщества. Проведение работ по созданию намыва на Васильевском острове стало причиной самого интенсивного загрязнения Невской губы за всю историю наблюдений, отсутствие на намыве зелёных насаждений вызывает пыльные бури, снижение площади зеркала Невской губы повышает угрозу наводнений.

«Беспокойство вызывает начавшееся заболачивание мелководных частей Финского залива. Эвтрофикация итак уже приводит к исключению из акватории обширных участков Невской губы. За последние 20 лет объем улова рыбы в Финском заливе сократился в 10 раз, в том числе из-за антропогенного воздействия. Опасения вызывает уже сложившаяся практика нарушений технологий, изначально заложенных в проекте намыва. Общественный контроль за тем, что будет закопано на месте намыва, практически невозможно осуществлять, — отметил председатель петербургского отделения партии «Зелёные» Егор Виноградов. — Общественные обсуждения прошли в формате опроса-анкетирования. Жители массово выступили против намыва, абсолютно верно изложив свои замечания: в результате намыва образуется взвесь, которая будет уменьшать поступление кислорода, менять состав донных отложений, уничтожать нерестилища корюшки, ухудшать самоочистительную способность Невской губы. Экологическая экспертиза проекта проведена несостоятельно, имеются множество замечаний».

Региональное отделение партии обратится в контрольно-надзорные органы для проверки законности проведения публичных обсуждений в форме опроса, а также выяснит, каким образом учтены замечания жителей Санкт-Петербурга. Сбор подписей против намыва продолжается. «Зелёные» намерены вынести позицию петербуржцев на федеральный уровень.


Протокол общественных обсуждений в форме опроса объекта государственной экологической экспертизы: 

Возврат к списку