После обращения новгородских «Зелёных» Роспотребнадзор обратился в суд с требованием обеспечить жителей деревни Старое Рахино питьевой водой


Роспотребнадзор по Новгородской области подал в суд на Администрацию Крестецкого района с требованием обеспечить  жителей деревни Старое Рахино источником водоснабжения. В ведомство обратилось региональное отделение партии «Зелёные», встревоженное состоянием воды в Холове и местных колодцах. По мнению экологов, вода в колодцах непригодна для питья, свыше 100 человек лишены возможности пользоваться водой из реки даже для технических нужд, некоторые жители получили отравления после использования этой воды.

«После нашего обращения инспекторы выявили, что водоснабжение в деревне отсутствует, то есть нет централизованного водоснабжения, нет общественных колодцев – люди вынуждены жить без доступа к чистой воде, - рассказывает лидер новгородских «Зелёных» Елена Максимова. – Рассчитываем на то, что администрация района на время судебного разбирательства обеспечит местных жителей привозной питьевой водой, а после – централизованным водоснабжением. Партия «Зелёные» будет и дальше контролировать ситуацию и добьётся улучшения экологической обстановки».

Напомним, такая экологическая ситуация в Крестецком районе сохраняется уже несколько лет. По факту мора рыбы и загрязнения реки «Зелёные» неоднократно инициировали проверки и отправляли обращения в природоохранные и надзорные органы.

Первое обращение «Зелёные» направили в июле прошлого года. Тогда экологи самостоятельно провели проверку, чем привлекли внимание Правительства области. Чиновники заявили: мор рыбы произошел из-за жары. Однако в августе, несмотря на нормализацию температуры и подъём уровня воды, ситуация повторилась. «Зелёные» провели расследование и взяли пробы воды в реках для химического анализа: и в Холове, и во впадающей в нее Пятницкой. Результаты проб показали, что ПДК вредных веществ превышена в обеих реках, а некоторые показатели превышены в 58 раз. При этом перечень загрязняющих веществ, обнаруженных в водах рек, совпадает с перечнем веществ, которые разрешены к сбросу предприятию ООО «Белгранкорм».  После этого региональный Следственный комитет начал процессуальную проверку.

Прецедент повторился уже в этом году: в июне к экологам вновь обратились местные жители деревни Старое Рахино с информацией о массовом море рыбы и загрязнении реки. В середине июля Прокуратура региона сообщила о возбуждении уголовного дела по факту загрязнения реки и гибели рыбы.  По версии дознания, в поверхностные воды Холовы в районе деревни Новое Рахино попали сточные воды с высоким содержанием биогенных ингредиентов. Ущерб от загрязнения химикатами реки превышает 16 млн рублей.

Возврат к списку