Председатель татарстанского отделения партии «Зелёные» Гузель Валеева заняла 2-е место в Всероссийской туристской премии «Маршрут года – 2022»


Член Центрального совета, председатель реготделения Зелёных в Республике Татарстан, кандидат хим. наук и доцент кафедры прикладной экологии КГУ Гузель Валеева заняла 2-е место в Всероссийской туристской премии «Маршрут года – 2022» в номинации «Лучший маршрут экотуризма (г. Уфа)».

«На премии мы презентовали инновационные экскурсионные туры. Наш проект решает множество актуальных задач, в том числе позволяет получить новые знания и навыки, освоить новые компетенции, разработать готовый групповой проект, который можно будет осуществлять, вернувшись в свой регион, перезагрузить самосознание и отношение к окружающему миру и принести пользу тому региону, в который вы приехали», - рассказывает Валеева.

Маршрут абсолютно универсальный: он подходит для любого времени года и для любой возрастной аудитории. Маршрут тура – Казань – Голубые озёра-Лебяжьи озёра – Лаишево – Камское море – Раифа – Казань. Организаторы отмечают, что программа весьма насыщенная, но как показал опыт - не утомительная. Туристов здесь ждут мастер-классы и научный лекторий по природно-географическим условиям Казани и Приказанья с изучением и освоением методов качественного химического анализа природных вод, экскурсия по слободам Казани в эколого-историческом контексте: участникам рассказывается об истории слобод, о формировании в них промышленного производства, о санитарно-экологических аспектах проживания, а в конце дня предлагается сделать самостоятельный вывод о том - а так ли сильно ухудшилась экологическая ситуация?. В программу входит посещение уникальных заповедных мест, где у туристов будет возможность изучить уникальную систему Голубых озёр.

Возврат к списку