При активном участии красноярских «зелёных» возбуждено уголовное дело и предъявлен крупный ущерб эксплуатанту полигона «Шинник»


Природоохранная прокуратура Красноярска возбудила уголовное дело по факту нарушений на полигоне ТКО «Шинник». Также в суд направлен иск о взыскании с компании «Экоресурс» вреда за ущерб окружающей среде на сумму 154 млн рублей.

Как рассказывает сопредседатель партии «Зелёные» Сергей Шахматов, красноярские «зелёные» занимаются вопросом нарушений на полигоне уже пять лет. Полтора года назад удалось закрыть полигон через непродление муниципалитетом договора аренды земельного участка.

Согласно договору аренды, компания «Экоресурс» могла максимально захоронить на участке в 68 га порядка 3 млн куб. м отходов IV-V классов опасности. Превышение оценили более чем в 2 млн куб. м. На прилегающих территориях в почве зафиксировано превышение меди в 21 раз, никеля – в 7 раз, нефтепродуктов – в 6,2 раза.

Уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» (ч. 1 ст. 247 УК РФ).

По мнению Сергея Шахматова, средства, которые будут взысканы судом за ущерб окружающей среде, должны быть направлены на рекультивацию территории и возвращению ее в хозяйственный оборот.

Возврат к списку