Приморские «Зелёные» определили главные направления по очистке озера Солёное


Руководитель приморского реготделения партии «Зелёные» Андрей Карпов продолжает комплексные работы по очистке о. Солёного в Находке и держит ситуацию на контроле, активно взаимодействуя с администрацией г. Находка. Так, недавно были взяты пробы воды озера Солёное, результат анализа которых не показал наличие загрязнения. Но анализ проб отложений донного грунта показывает превышение ПДК вредных веществ.

«В тёплое время года большая площадь акватории озера покрывается жирной маслянистой плёнкой. Хозяйственно-бытовые стоки от местного торгово-развлекательного комплекса выходят прямо в водоём, а жировые и бытовые отходы сбрасывают напрямую в озеро. На другом берегу есть загрязнения донного грунта нефтепродуктами. Да, анализы воды без нарушений, но анализ проб отложений донного грунта показывает большие нарушения. Наличие плёнки на поверхности воды препятствует поступлению кислорода в воду и рыба просто задыхается», - комментирует Андрей Карпов.

В прошлом году администрация и общественники изъяли часть грунта, загрязнённого нефтепродуктами, весной эти работы продолжатся. В прошлом году активисты совместно с научным сообществом, администрацией города и при участии фонда поддержки общественных инициатив «Атмосфера» провели второй этап реабилитации озера Солёное. Там прошли опытно - промышленные испытания, которые предусматривали проведение натурных испытаний по очистке на ограниченной акватории озера. В этом году эту работу также планируется продолжить.

«Еще одна проблема – на другом берегу озера отдыхающие постоянно оставляют после себя кострища, одноразовую пластиковую посуду, бутылки, пакеты, металлические банки. Активные жители проведут ряд мероприятий по благоустройству озера: это уборка территории, профилактические рейды по выявлению несанкционированных сбросов в озера», - отмечает Карпов.

Напомним, после аварии в марте 2020 года, когда на топливном складе лопнула цистерна с 2,5 тоннами мазута, произошла утечка топлива в озеро Солёное. В Находке была объявлена чрезвычайная ситуация, сотрудники МЧС и предприятия «Примтеплоэнерго» собрали мазут вдоль берега, но часть нефтепродуктов опустилась на дно, озеро по-прежнему не очищено. Авария повлекла за собой массовую гибель водных организмов и птиц.

Возврат к списку