Приморские «Зелёные» примут участие в Всероссийском совещании Росприроднадзора с общественными инспекторами


Во Всероссийском совещании Росприроднадзора с общественными инспекторами по охране окружающей среды примет участие руководитель Приморских «Зелёных», общественный инспектор Росприроднадзора Андрей Карпов.

«Мы будем говорить об актуальных для Находки и Приморского края в целом экологических проблемах: это и наличие на объектах жилой инфраструктуры угольной пыли от стивидорных компаний, и выбросы в атмосферу, и загрязнение акватории залива и бухты Находка», - говорит Карпов.

Одной из ведущих тем доклада Карпов выделяет соблюдение стивидорными компаниями экологического законодательства, о которых говорят экоактивисты Находки с 2015 года. Тогда «Зелёные» собрали более 2 тысяч подписей с требованием принять меры по защите населения от угольной пыли и обеспечить экологическую безопасность. После нескольких лет борьбы с предприятиями, по распоряжению Генпрокуратуры на территории терминалов с перевалкой сыпучих грузов провели межведомственную проверку.

«Была проведена комплексная работа по изучению акватории портов Находка и Восточный с отбором проб образцов донного грунта возле причала стивидорных компаний, всего было отобрано 12 таких проб. На всех точках забора донного грунта в бухте Находка была поднята вязкая масса чёрного цвета, и только две пробы грунта из пяти отобранных в бухте Врангеля визуально были чистыми», - рассказал Андрей Карпов.

По сообщениям местных экоактивистов, ответственность отдельных стивидорных компаний сейчас повысилась, некоторые активно участвуют в изменении социально – экологической среды в Находке. Это социальная поддержка здравоохранения, образования, спорта, реализация экологических проектов и создание социально-культурных зон отдыха, в частности проводится оздоровление озера Солёного, находящегося в самом центре города, вокруг него планируется создание благоприятной, комфортной среды.

«При этом, несмотря на проделанную работу надзорными органами работу, при особом контроле Генеральной прокуратуры РФ и Губернатора Приморского края, АО «Порт Восточные ворота – Приморский завод» до сих пор продолжает наращивать объёмы перевалки угля. У предприятия нет ливневки и системы очистки сточных вод, что приводит к выдавливанию нефтепродуктов из разрушенных инженерных коммуникаций на поверхность акватории порта Находка. Радужная плёнка распространяется по всей поверхности воды. Акт обследования акватории порта на соблюдение природоохранных требований мы направили в Дальневосточное управление Росприроднадзора, Общероссийский народный фронт Приморского края и управление МЧС по городу Находка», - заключил Андрей Карпов.

Возврат к списку