Принтеры, системные блоки и джойстики: жители Чебоксар обменялись электроникой на «Зелёной субботе»


В Республике Чувашия стартовала первая экологическая акция дарения и обмена вещами «Зелёная суббота». В субботу, 30 апреля, жители Чебоксар обменивались электронными и электрическими приборами.

Горожане принесли на обмен принтеры, джойстики, компьютерные системные блоки, клавиатуры, блютуз-колонки. Больше всего жители принесли фотоаппаратов – целых 5 штук. Технику, которая не нашла своих хозяев, безвозмездно передадут в ремонтные мастерские на запчасти.

«Вопросы экологичного образа жизни, осознанного потребления и устойчивого развития сейчас в мире невероятно актуальны. Для Чувашии такие мероприятия – новинка, здесь про это мало говорят. Но, несмотря на уникальность акции, сегодня к нам присоединилось очень много людей. Некоторые из них были в курсе принципов осознанного потребления, некоторые – нет. Но лёд тронулся и многие переоценили значение таких площадок: здесь люди могут найти действительно нужную или уникальную вещь, избавиться от того, что не нужно. При этом без вреда для экологии и с пользой для людей. Это современно, ответственно и очень здорово», - рассказал лидер чувашских «Зелёных» Владимир Савинов.

Акция «Зелёная суббота» будет ежемесячной. При этом на каждый месяц выбрана своя тематика обмена. Например, в июне можно обмениваться книгами, настольными играми и детскими игрушками, а накануне учебного года – школьными принадлежностями и учебниками.

Следующая акция дарения и обмена вещей пройдет 21 мая. Она будет посвящена обмену одеждой и обувью. Можно будет приносить детскую и взрослую, спортивную, верхнюю одежду на любые сезоны, обувь, аксессуары, главное – в хорошем состоянии и чистые. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Организует акцию «Зелёная суббота» Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.

Возврат к списку