Росприроднадзор поддержал «зелёных» в борьбе с загрязнением р. Оккервиль


Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора рассмотрело обращение председателя петербургского отделения партии «Зелёные» по вопросу сброса сточных вод в реку Оккервиль в районе ул. Ворошилова Санкт-Петербурга.

Ведомство в своём ответе сообщило, что ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», на балансе которого находится выпуск ВО-160, внесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства. Исполнение предостережения находится на контроле управления Росприроднадзора.

Более того, как сообщается на официальном сайте Росприроднадзора, предприятию предложено провести комплекс природоохранных мероприятий, направленных на снижение сбросов загрязняющих веществ в реку Оккервиль через общесплавной выпуск ВО-160, находящийся на балансе предприятия, по которому отводятся сточные воды от жилых домов и бюджетных учреждений, расположенных в районе улицы Латышских Стрелков и Проспекта Пятилеток.

Поводом для вынесения предостережения послужило обращение, в котором содержалась информация о рисках загрязнения реки Оккервиль. Для проверки информации проведен осмотр территории. В момент надзорного мероприятия государственный инспектор установил, что выпуск сточных вод ВО-160 находится в затопленном состоянии. Сброс сточных вод отсутствовал, вода в реке естественного природного цвета без запаха.

Напомним, активисты регионального отделения партии «Зелёные» в Санкт-Петербурге взяли решение вопроса под свой общественный контроль. В июне и начале июля 2021 года были осуществлены многократные выезды на место, произведена фото- и видеофиксация природоохранных нарушений, для того, чтобы проследить в динамике изменения в составе сбрасываемых сточных вод.

Возврат к списку