Россияне могут установить датчики качества воздуха


Россияне могут установить за окном своей квартиры датчики качества воздуха. Они не просто покажут, когда можно гулять, а когда нет – их показания помогают надзорным органам своевременно реагировать на выбросы. Такую инициативу запустила экологическая партия «Зелёные».

«Четыре года назад мы начали формировать общественную сеть контроля качества воздуха «ЭкоВизор». Такой проект необходим для создания автоматической публичной системы мониторинга качества атмосферного воздуха,  – рассказывает сопредседатель партии «Зелёные» Сергей Шахматов. – Сегодня она работает в 64 городах России. В бесплатном мобильном приложении «ЭкоВизор» любой может посмотреть обстановку в своём городе».

В сигнальной сети функционируют более 560 датчиков. Они круглосуточно в режиме реального времени отдают в систему показания уровня загрязнения по мелкодисперсной пыли РМ-2,5. По итогам каждой недели формируется рейтинг качества атмосферного воздуха в городах страны.  Рейтинг сформирован по среднесуточным концентрациям пыли, пересчитан в международный индекс качества атмосферного воздуха AQI (air quality index), рекомендованным ВОЗ.

«Крупные города сегодня чуть ли ежедневно моют водой, чтобы в городах не было взвешенной пыли – малая (2,5 мм) и крупная (10мм). Малые обладают большим негативным эффектом по причине лёгкого проникновения в лёгкие человека и животных, а частицы в 10 мм застревают на уровне бронхов и бронхиолей, – комментирует заслуженный профессор МГУ, вице-президент РАЕН, эксперт ООН по химической безопасности Валерий Петросян. – На поверхности этих микропылевых частиц могут находиться канцерогены первого класса опасности, такие как бензоапирен и бензкафлорантен, или сильнейшие эндокринные разрушители, которые в то же время являются и канцерогенами, такие как полихлорированные дибензодиоксины и дибензофураны. Эти молекулы вызывают раковые и сердечно-сосудистые заболеваниям, эндокринные, гормональные разрушения».

Напомним, государственную информационную систему онлайн-мониторинга за состоянием экологической обстановки в России планируют создать к 2024 году. Об этом сообщила в конце июня прошлого года вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко.

Возврат к списку